Частные предприятия не спешат создавать профсоюзные первички

    На днях председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович посетовал корреспонденту агентства «Минск-Новости» на то, что ФПБ сталкивается с нежеланием частных компаний создавать профсоюзные первички. Приводим выдержки из интервью профсоюзного деятеля и поясняем, что не так в его словах.

    Противодействие есть. Присутствует и некоторое недопонимание руководителей. Мы беседуем с представителями организаций различных форм собственности. Есть среди них малочисленные, на которых работает всего три человека. Прекрасно понимаем, что там первичку создать сложно. Но есть крупные компании, где наниматель не понимает, зачем ему профсоюз, и не желает пускать наших представителей пообщаться с коллективом. С такими предприятиями мы продолжаем работать через исполнительную власть.

    – Примерно 1 000 частных организаций категорически отказали нам в создании первичек. Первоначально планировали взять 5 тыс. для отработки, но поняли, что всех сразу не охватим. Все-таки в Минске 67 тыс. юрлиц. 

    «У меня на предприятии все хорошо, есть неплохой соцпакет, работники не жалуются, значит, вы нам не нужны», — вот такой слышим ответ. Есть категория предприятий, с которыми мы ведем переговоры. Эти руководители заняли выжидательную позицию. Они и не «за», и не «против». Таких организаций в столице около 2 000. Но мы тоже понимаем, что если процесс растянется на полгода, то такое затягивание сроков никому не нужно. Поэтому, когда проходит определенное время, говорим таким руководителям: «Уважаемый, либо вы говорите «да, создаем профорганизацию», либо мы считаем вас организацией, которая отказывается в категорической форме».

    Количество отказников растет: на начало года их было 430, сейчас, спустя полгода, — 935. Также пополняется группа колеблющихся нанимателей. Надеемся, что они услышат Главу государства и его посыл: «Там, где есть трудовой коллектив, его интересы должны представлять профсоюзы».

    Когда идет такое дикое противостояние, то возникает законный вопрос: что же происходит на предприятии? Ведь наниматель не содержит профком, ему не нужно вводить какую-то единицу. Не нужно тратить и дополнительные финансы. Мы предлагаем работать в рамках закона и понимаем, что на таких предприятиях что-то не так.

    — Мы всегда говорим: «Уважаемые руководители, дайте нам возможность прийти». Частенько слышим в ответ: «Мы разговаривали с коллективом, люди не хотят создавать профсоюз». Но ведь зачастую организацией руководит человек, который никогда не был в профсоюзе, не знает, чем мы занимаемся. Как они могли объяснить работникам, для чего нужна наша организация и что мы можем предложить? 

    Пустите нас на предприятие. Мы профессионалы, придем и расскажем, что будем делать, как будем защищать ваши интересы, поясним, что можем предложить, как можем помочь вашим детям и лично вам в различных ситуациях. Но нас по-прежнему не пускают, а аргументируют отказ только тем, что при анкетировании люди говорят, что не желают создавать первички.

     

    Хотелось бы напомнить деятелям ФПБ, что инициатива создания профсоюза и членства в нем должна исходить не от властей и не от руководителя бизнеса, а исключительно от самих работников.

    И в Конституции, и в законах страны закреплено право работников на объединение в профсоюзы. Но из этого права не вытекает обязанность работников и работодателей организовывать первичку. Учреждение профсоюзных организаций в частном секторе экономики по директиве сверху является профанацией и дискредитацией самой идеи профсоюзов. Государственная система поставила создание профсоюза на предприятии с ног на голову. Принуждение работников к профсоюзному членству является грубейшим нарушением их прав.

    12.08.2021