Членов СПБ увольняют из Института генетики и цитологии НАН

    Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) сообщает об увольнениях своих членов из Института генетики и цитологии НАН. В частности, известно о четырех таких случаях.

    По соглашению сторон уволили председателя первички СПБ Ксению Пантелей, казначея Александра Носова, контролера-ревизора Илону Сахаруто, члена СПБ, кандидата биологических наук Марину Богданову.Еще одного члена профсоюза Елену Аксеновууведомили о непродлении контакта с 13 сентября, а доктор наук Марина Шаптуренко, проработавшая в Институте генетики более 24 лет, будет уволена по соглашению сторон с 13 августа.

    Утверждается, что Совет СПБ располагает аудиозаписями примерно одинакового содержания, в которых членам Союза предлагается подписать заявление по соглашению сторон, в противном случае они будут уволены по статье.

    По информации СПБ, первичка уже дважды подавала документы на регистрацию в Советский райисполком Минска, но оба раза исполком отказывался рассматривать документы. Сейчас жалоба Союза на это решение находится на рассмотрении Мингорсуда. Это суд уже 2-й инстанции, так как суд Советского района отказал профсоюзу в рассмотрении жалобы «ввиду отсутствия права у профсоюза на обращение в суд».

     

    05.07.2021