Членов стачкома Беларуськалия продолжают арестовывать, но их не остановить!

    Заместитель председателя Белорусского независимого профсоюза (БНП), член стачкома Беларуськалия, бывший председатель Независимого профсоюза горняков Сергей Черкасов уже в третий раз за последние два месяца осужден и арестован. В  общей сложности он пробудет в заключении 45 суток.
       Сергей Черкасов должен был выйти на свободу еще в воскресенье, отбыв в Старых Дорогах свой предыдущий  арест, но его не отпустили, а опять осудили. Аналогичным образом в Солигорске поступили с сопредседателем стачкома Беларуськалия Анатолием Бокуном,  а также с  участниками стачки Павлом Пученей и Юрием Корзуном.  Административному аресту и  крупным штрафам  были подвергнуты члены стачкома:  Александр Новик, Сергей Козелько,  Петр Печкуров, Нина Тулаева, Сергей Тарас,  Павел Разумовский, Алексей Крыж, Анастасия Сташанина,  Роман Леончик и другие. Власти таким способом  пытаются изолировать лидеров протеста, который продолжается в стране с 9 августа.
    Несмотря на аресты, штрафы и увольнения протест в Солигорске не останавливается. На прошлой неделе к бессрочной  стачке  присоединились мастер-взрывник  4-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий» Александр Курбан и аппаратчик  гранулирования 3-го рудоуправления Антон Демков.
    Созданный два месяца назад telegram-канал стачкома Беларуськалия насчитывает более 13 тысяч подписчиков.



    20.10.2020