Что ждет европейский рынок труда в 2022 году — прогноз Forrester

    Аналитическое агентство Forrester подготовило прогноз основных тенденций европейского рынка труда в 2022 году — отмечается, что в трудовых отношениях не будет доминировать лишь один тренд, поскольку европейские страны отличаются как уровнем экономического благополучия, так и занятости населения (например, в Испании процент безработицы составляет 14,57%, в то время как в России данный показатель намного ниже — 5,8%). Тем не менее, в 2022 году европейский рынок труда объединят следующие тренды.

    – Квалифицированные кадры будут требовать от работодателей большей гибкости. В первую очередь это касается места работы — по данным Forrester, в 2021 году 49% сотрудников из пяти крупнейших стран ЕС заявили, что предпочитают работать из дома, в то время как только 32% работодателей были готовы предоставить им эту возможность. Распространение гибридной модели офиса, которая сочетает очный и удаленный формат работы, может стать компромиссом между работниками и работодателями. Ожидается, что компании, которые не будут готовы пойти на такие изменения, потеряют большое число квалифицированных и талантливых сотрудников.

    – Рынки труда стран Восточной Европы пострадают от негативных последствий пандемии коронавируса. Несмотря на то, что в целом европейский рынок труда восстанавливается после пандемии COVID-19, низкие уровни вакцинации в странах Восточной Европы повлекут за собой низкие экономические показатели и увеличение числа безработного населения.

    – Европейские компании должны будут пересмотреть политику в отношении конфиденциальности данных сотрудников и налогообложения. Введение гибридной модели офиса повлечет за собой новую форму мониторинга сотрудников и их работы — электронную. Работодателям предстоит разработать систему прозрачного управления для удаленного формата работы, которая предполагает защиту конфиденциальных данных сотрудников и их корреспонденции. Кроме того, в Европе насчитывается большое число приграничных рабочих, которые проживают в стране, отличной от места их работы, что требует пересмотра налоговой политики.

    – Деловые поездки и командировки не вернутся к допандемийным показателям. Несмотря на постепенное возвращение международных конференций и командировок в деловой календарь европейских сотрудников, поездки по работе в другие страны в 2022 году не вернутся к допандемийным показателям. Тем не менее, по данным Forrester, 36% сотрудников готовы к командировкам.

    В большинстве европейских стран пандемия коронавируса постепенно сходит на нет, а экономика и рынок труда восстанавливаются. Однако компании должны извлечь урок из опыта последних двух лет и двигаться дальше, применяя на практике инновационные решения, отвечающие требованиям времени. В противном случае их ожидает более медленный рост, потеря талантов и снижение производительности.

     

    12.11.2021