Датская конфедерация профсоюзов (FH) поддерживает борьбу за демократию и права человека в Беларуси

     Датская конфедерации профсоюзов (FH), насчитывающая около полутора миллиона членов, сделала заявление о солидарности с Беларусью. «Вместе с нашими европейскими и международными конфедерациями профсоюзов мы поддерживаем свободное и независимое профсоюзное движение в Беларуси. То, что сейчас происходит в Беларуси, — это массовые нарушения основных трудовых прав, и это требует нашей солидарности. Право на организацию и забастовку — одно из основных трудовых прав. Уже с утра мы стали свидетелями жестокой реакции милиции и сил безопасности по отношению к бастующим рабочим и мирно протестующим студентам. Мы обращаемся к беларуским властям: Немедленно прекратите насилие!» — говорится в заявлении.
    Датская конфедерации профсоюзов (FH)
    26.10.2020
     Солидарность с Беларусью
        В понедельник, 26 октября 2020 года, лидер демократической Беларуси Светлана Тихановская призвала к народной забастовке от имени беларуского народа. Толчком к этому призыву стало истечение крайнего срока ультиматума к президенту Лукашенко.
    Массовые фальсификации выборов на президентских выборах 9 августа привели к непрекращающимся массовым мирным протесты. Милиция и силы безопасности ответили насилием, арестами, тюремным заключением и пытками.
    Датская конфедерация профсоюзов, FH, поддерживает борьбу за демократию и права человека в Беларуси. Мы полностью уважаем то, что беларуский народ должен решать свое будущее, но это должно произойти через свободные и справедливые выборы.
    Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП) играет решающую роль в массовых протестах, кульминацией которых стали забастовки и мирные демонстрации.
    Вместе с нашими европейскими и международными конфедерациями профсоюзов мы поддерживаем свободное и независимое профсоюзное движение в Беларуси. То, что сейчас происходит в Беларуси, — это массовые нарушения основных трудовых прав, и это требует нашей солидарности.
    Право на организацию и забастовку — одно из основных трудовых прав.
    Уже с утра мы стали свидетелями жестокой реакции милиции и сил безопасности по отношению к бастующим рабочим и мирно протестующим студентам.
    Мы обращаемся к беларуским властям: Немедленно прекратите насилие!
    Единственный путь вперед для Беларуси — обеспечить свободные и демократические выборы с полной прозрачностью и под международным контролем.

    27.10.2020