Давление на членов НПГ ОАО «Беларуськалий» стало одной из главных тем обсуждения на конференции по развитию трипартизма и социального диалога

      27 февраля представители БКДП приняли участие в очередной трехсторонней конференции, организованной Минтруда и соцзащиты совместно с Международной организацией труда (МОТ): «Трипартизм и социальный диалог в мире труда». Обозначенная организаторами цель мероприятия – дальнейшее развитие социального диалога  и совершенствование системы социального партнерства в нашей стране.
        В конференции  наряду  с представителями МОТ, Минтруда и соцзащиты, организаций нанимателей и ФПБ  приняли участие: лидер БКДП Александр Ярошук, заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич, председатель БНП Николай Зимин, лидер Независимого профсоюза горняков ОАО «Беларуськалий» Сергей Черкасов,  председатель СПБ Николай Шарах, председатель СПМ  Александр Бухвостов, председатель первички БНП ОАО «Нафтан» Геннадий Ворона, и.о. председателя профсоюза РЭП Зинаида Михнюк, председатель первички БНП ОАО «Мозырский НПЗ» Юрий Швец.
        Накануне, 26 февраля, представители БКДП участвовали в заседании Совета по вопросам совершенствования законодательства в социально-трудовой сфере при Минтруда и соцзащиты, на котором обсуждалась практика заключения Тарифных соглашений.
        В своем выступлении на конференции лидер БКДП Александр Ярошук подчеркнул, что дискуссии о тарифных соглашениях  и развитии социального диалога  в нашей стране напоминают ему  «строительство дома без фундамента».   В первую очередь он обратил внимание присутствующих на конференции на то,  что как раз в эти дни в Солигорске на  ОАО «Беларуськалий» администрация развернула масштабную  кампанию по принуждению к выходу работников из Независимого профсоюза горняков (НПГ). Лидер НПГ Сергей Черкасов подтвердил, что из профсоюза уже выведено около 200 человек. 

     

    27.02.2019