Декларация о конституционных, гражданских и трудовых правах работников, членов СПМ

    Декларация
    о конституционных, гражданских и трудовых правах работников, членов СПМ.

    Свободный профсоюз металлистов — республиканская организация, объединяющая работников наемного труда и действующая в соответствии с Конституцией, законодательством Республики Беларусь, а также Конвенциями и Рекомендациями Международной организации труда, ратифицированными Правительством Республики Беларусь. Свободный профсоюз металлистов также является членской организацией Глобального союза IndustriALL.

    Вместе с тем против членов СПМ на предприятиях администрацией с подачи спецслужб практически организована тотальная система преследования, которая включает требование к работнику о выходе из членов СПМ под угрозой увольнения.
    Значительно усилились репрессии против членов Свободного профсоюза металлистов в последние месяцы. Активисты СПМ подверглись арестам, увольнениям, в их домах прошли обыски. Некоторые члены профсоюза были вынуждены покинуть страну, опасаясь дальнейшего преследования.

    Подобные действия происходили на моторном и автомобильном заводах в Минске, на БЕЛАЗе в Жодино, на десятках предприятий и организаций в Могилеве и других регионах. В Могилеве ситуация доведена до абсурда от работников начали требовать справки, о том что они не состоят в СПМ.

    Свободный профсоюз металлистов борется за сохранение рабочих мест, за повышения уровня оплаты труда, нормальные условия труда и уважительное отношения к рабочему человеку на производстве. В силу своей позиции СПМ не являлся инициатором и не заинтересован в санкциях против промышленных предприятий, которые могут ухудшать положение работников, снижать заработок, терять рабочие места.

    Но безосновательные действия и репрессии против членов профсоюза, формируют негативное отношения к проводимой политики и не могут способствовать социальному спокойствию в стране, а также вызывают критическое отношение МОТ и международного профсоюзного и рабочего движения к происходящему в трудовых отношениях Беларуси. Репрессии, увольнения высоко квалифицированных работников, «запрет на профессию» по политическим и идеологическим взглядам несомненно ведет к снижению промышленного потенциала, конкурентоспособности отечественного производства, и нас это не может не беспокоить.

    По мнению членов СПМ для выхода из сложившейся ситуации следует внести коррективы в проводимую социальную и промышленную политику. Страх не может быть мотива тором   творческой и производительной работы. Крайне неэффективно превращать свободных работников в трясущихся от страха рабов.

    Мы предлагаем перечень мер и действий, которые безусловно улучшат положение на производстве и в перспективе приведут к снижению санкционного давления.
    Наши предложения не потребуют сложных затрат на их реализацию.

    1. Приступить к выполнению рекомендаций Комиссии по расследованию МОТ 2004 года, реально следовать нормам Конвенций МОТ №87 и 98, прекратить преследование членов СПМ, создать условия для регистрации первичных организаций СПМ на предприятиях. Не препятствовать коллективным переговорам с работодателем, проводимым на предприятиях совместно с организациями Белпрофмаша, а также заключению Тарифного соглашения (Рекомендация №2 Комиссии).
    2. В соответствии с рекомендациями МОТ «воздерживаться от ареста, задержания или применения насилия, запугивания или преследования, в том числе судебного преследования лидеров и членов профсоюза за ведение законно профсоюзной деятельности, а также незамедлительно расследовать предполагаемые случаи насилия и запугивания».
    1. Освободить из-под стражи и прекратить уголовное преследование председателя первичной организации СПМ, члена Совета СПМ Артема Жернака и других профсоюзных активистов.

    Эти действия со стороны власти могли бы служить началом конструктивного взаимодействия между организациями независимых профсоюзов и учреждениями правительства под эгидой МОТ и структур международных профсоюзов   для выработки мероприятий по снижению санкционного давления на предприятия и соответственно улучшению положения работников.

    Принято на XII съезде СПМ
    18.12.2021 г.

    31.12.2021