Декларация СОР26 поддерживает справедливый переход

    На 26-й сессии Конференции ООН по климату (СОР26) Правительства поддержали справедливый переход к безуглеродной экономике через создание достойных рабочих мест и рост «зеленой» экономики.

    В декларации, подписанной четырнадцатью правительствами и Еврокомиссией, страны обязуются:

    – Поддерживать работников, сообщества и регионы, которые особенно уязвимы в ситуации отказа от углеродоемкой экономики.

    – Содействовать социальному диалогу и взаимодействию между правительствами, представителями работодателей и работников, а также другими группами, затронутыми переходом к зеленой экономике.

    – Реализовывать экономические стратегии, которые поддерживают чистую энергию, способствуют экономическому росту с эффективным использованием ресурсов, создают достойные рабочие места, а также сокращают бедность и неравенство.

    – Создавать достойные локальные рабочие места в сочетании с переподготовкой и обучением, а также социальной защитой для тех, кто в них нуждается.

    – Обеспечить соблюдение прав человека в цепочках поставок и достойную работу для всех, в том числе для наиболее маргинализированных слоев населения.

    Обращаясь к делегатам COP26 на презентации декларации, Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу сказала: «Благодаря обязательствам правительств и компаний в рамках социального диалога с рабочими и профсоюзами мы никого не оставим без внимания. Мы соревнуемся со временем за стабилизацию планеты и глобальной экономики, но с помощью создания достойных рабочих мест в безуглеродной экономике мы можем дать надежду людям и сообществам».

    Вик Ван Вуурен, директор Департамента предприятий Международной организации труда прокомментировал: «Есть явные свидетельства того, что для экономики и людей будет больше выгод, чем потерь. Декларация поможет обеспечить внедрение всеобъемлющих и согласованных действий, чтобы никто не оказался в невыгодном положении в результате перехода к зеленой экономике».

    05.11.2021