Делегация Yara International, посетившая Беларусь, встретилась с представителями независимых профсоюзов

    10 декабря состоялся визит в Беларусь генерального директора Yara International Свейна Торе Холзетера в сопровождении корпоративного представителя сотрудников Yara International Гейра О. Сундбо и двух других представителей менеджмента Yara.http://belnp.org/2020/

    Переговоры за закрытыми дверями между менеджментом Yara и Беларуськалием прошли в центральном офисе Белорусской Калийной Компании. По словам Свейна Торе Холзетера, вопросы, поднятые там, касались условий, при выполнении которых Беларуськалий будет соответствовать Кодексу поведения для деловых партнеров Yara. В соответствии с этим Yara выдвинула несколько требований. Yara будет публиковать улучшения, которые они согласовали с Беларуськалием / БКК в ближайшее время.

    Параллельно с этим в БКК прошла встреча корпоративного представителя компании Yara и председателя Белхимпрофсоюза на Беларуськалии. Большинство вопросов, поднятых норвежским профсоюзным деятелем, касались охраны труда и техники безопасности, несчастных случаев со смертельным исходом на предприятии, возможной дискриминации по признаку членства в профсоюзе, наказания за участие в стачке, вопросов тарифного соглашения и т.д.

    После встреч в БКК в посольстве Швеции в Минске началась встреча представителей Yara с представителями независимых профсоюзов. Белорусский Конгресс Демократических профсоюзов представил его президент Александр Ярошук; Белорусский Независимый профсоюз представили его председатель Максим Позняков и международный секретарь БНП Лизавета Мерляк.

    Представители Независимого профсоюза прояснили ряд вопросов, возникших в ходе встречи с руководством «Беларуськалия» и Белхимпрофсоюзом. Встреча длилась два часа; и две делегации договорились держать друг друга в курсе дальнейшего развития ситуации.

    11.12.2020