Десятки профсоюзов Южной Америки осудили давление на независимые профсоюзы в Беларуси

    В мире продолжает развиваться международная кампания солидарности в поддержку рабочего и профсоюзного движения Беларуси, с требованием от правительства Республики Беларусь освободить задержанных профсоюзных активистов и положить конец антипрофсоюзным репрессиям в Беларуси. К требованиям присоединились десятки венесуэльских, бразильских и аргентинских профсоюзов.

    В подписанных заявлениях группа профсоюзных лидеров и активистов из Венесуэлы, Бразилии и Аргентины демонстрирует солидарность с независимыми профсоюзами Беларуси.

    В своем обращении они требуют немедленного прекращения давления и свободы для всех, кто был арестован.

    «Чтобы положить этому конец и обратить вспять такие репрессивные действия, необходима активная международная солидарность. Вот почему мы поддерживаем требование об освобождении всех задержанных профсоюзных активистов и отмене судебных исков против них.

    «Мы понимаем, что защита прав рабочего класса должна осуществляться в глобальном масштабе, и поэтому мы ожидаем заботы о профсоюзных и демократических свободах в любой точке мира, в данном случае в Беларуси, как и мы, защищаем наши права в Венесуэле», — говориться в заявлении венесуэльских активистов.

    Обращение активистов Венесуэлы:

    Обращение активистов Аргентины:

    Обращение активистов из Бразилии:

    11.10.2021