Два цеха «Гродно Азот» остановлены для ремонта оборудования

    С 16 октября для проведения внепланового ремонта оборудования на «Гродно Азот» остановлен цех «Аммиак-3». Для поддержания баланса по газообразной двуокиси углерода дополнительно будет остановлен цех «Карбамид-3». Сообщение об этом появилось в  газете «Гродненский химик». 

    «При проведении остановки цеха аммиак-3 с целью утилизации горючих веществ, входящих в состав технологического газа, регламентом предусмотрено его сжигание на факельной установке. После освобождения всех стадий производства от горючих газов их сжигание на факельной установке прекращается», — добавили в издании.

    Напомним, что в цехе «Аммиак-3» плановый ремонт проводился с 10 сентября и длился около месяца. В начале октября завершились пусковые операции и начали выпуск продукции.

    Ранее сообщалось, что за неделю до сентябрьской остановки данного цеха на плановый ремонт на одном из элементов оборудования была обнаружена трещина и утечка конвертированного газа. Тогда технические службы «Гродно Азот» проанализировали ситуацию и приняли решение эксплуатировать оборудование с соблюдением дополнительных мер безопасности и контроля.

    16.10.2021