Education International призывает положить конец репрессиям против демократических сил

    Глобальный союз профсоюзов образования Education International осудил репрессии против студентов, рабочих, активистов и других людей, которые борются за демократию в Беларуси. Ряд действий, предпринятых властями в последнее время – от произвольных арестов активистов до незаконных рейдов на неправительственные организации – вызвали тревогу и солидарность с народом Беларуси. 

    Репрессии – это часть продолжающихся усилий режима Лукашенко остаться у власти после поражения на президентских выборах в августе 2020 года и последовавших за этим массовых демонстраций и общенациональных протестов с требованием восстановления демократии, говориться в заявлении. Александр Лукашенко без предъявления доказательств утверждал, что он был переизбран, получив 80,08% голосов по сравнению с кандидатом от оппозиции Светланой Тихановской, которая считалась фактическим победителем.

    «Массовые мирные демонстрации и забастовки в Беларуси после украденных результатов выборов дали нам надежду на восстановление демократии. Менее чем через год мы видим, что происходит, когда диктатор ставит личную власть превыше всего», – заявил Дэвид Эдвардс, генеральный секретарь Education International. –  «Действия Лукашенко демонстрируют слабость отчаянного тирана».

    Прицел на студентов

    Студенты, сыгравшие важную роль в последовавших за выборами протестах, также стали мишенью режима. Многие студенты арестованы. Некоторые подверглись пыткам. Репрессии в различных секторах усилились, а население подверглось террору. Политические лидеры от оппозиции были посажены в тюрьму или вынуждены покинуть страну.

    В ноябре 2020 года были арестованы одиннадцать студенческих лидеров и профессор университета. В мае 2021 года над ними начался судебный процесс, они были обвинены в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активном

    28.07.2021