ЕКП и ВЕРС поддерживают народ Беларуси, четко выразивший свой выбор и желание политических перемен

        Европейская Конфедерации Профсоюзов (ЕКП) и Всеевропейский Региональный Совет Профсоюзов (ВЕРС) Международной конфедерации профсоюзов в своем совместном заявлении выразили серьезную  обеспокоенность  ситуацией в Беларуси. ЕКП и ВЕРС солидарны с БКДП и призывают  власти  немедленно прекратить любое насилие, освободить всех арестованных участников протестов, в том числе  активистов независимых профсоюзов Николая Зимина и Максима Середу. Европейское профсоюзное движение  призывает Европейский Союз срочно созвать саммит ЕС для оценки действий властей Беларуси и обзора отношений ЕС с Беларусью, включая  повторное введение соразмерных санкций за фальсификацию выборов и насилие, а также пересмотр сотрудничества со страной, в том числе в рамках Восточного Партнерства.
    Ситуация в Беларуси: Совместное Заявление ЕКП/ ВЕРС
    Европейская Конфедерация Профсоюзов (ЕКП) и Всеевропейский Региональный Совет Профсоюзов (ВЕРС) внимательно и с большой озабоченностью следят за текущей ситуацией в Беларуси после недавних президентских выборов. ЕКП и ВЕРС требуют немедленного освобождения профсоюзных активистов, задержанных за участие в мирных акциях протеста против фальсифицированных выборов, в частности Николая Зимина, бывшего председателя Белорусского независимого профсоюза (БНП)  и Максима Середы, председателя первичной организации Независимого профсоюза горняков UMTO.
    12 июля 2020года
    ЕКП и ВЕРС осуждают:
    — Обман и мошенничество при проведении выборов; преследование основных оппозиционных кандидатов  и запрет на их участия в конкурентной борьбе, в то время как диктатор Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, был объявлен победителем, несмотря на явные доказательства того, что большинство населения проголосовало против него.
    — Применение силы для подавления любого недовольства людей, а также против мирных демонстрантов по всей стране, включая аресты и задержания граждан.
    —  Отключение Интернета и СМИ, блокады дорог, задержания и запугивание журналистов с целью остановить поток информации о ситуации в стране, а также предотвратить общественное обсуждение и любой коллективный ответ на фальсификацию выборов.
    — Преследование рабочих, которые реализуют свое право на приостановку работы в знак протеста.
    ЕКП и ВЕРС призывают власти Беларуси:
    Немедленно прекратить любое насилие, освободить всех арестованных участников протестов  и привлечь к ответственности всех должностных лиц, ответственных за чрезмерное применение силы против мирных демонстрантов.
    Вступить в диалог с оппозицией, чтобы начать новый избирательный процесс под наблюдением Избирательной комиссии, которой могут доверять все стороны, включая международных наблюдателей.
    Обеспечить быстрое подключение Интернета, разблокирование дорог, предоставление возможности  журналистам  свободно выполнять свою работу по информированию населения о ситуации в стране и за ее пределами.
    Европейское профсоюзное движение  призывает Европейский Союз срочно созвать саммит ЕС для оценки действий властей Беларуси и обзора отношений ЕС с Беларусью,включая  повторное введение соразмерных санкций за фальсификацию выборов и насилие, а также пересмотр сотрудничества со страной, в том числе в рамках Восточного Партнерства. Одновременно, следует незамедлительно  усилить поддержку белорусского гражданского общества, включая независимые профсоюзы, и прекратить любую финансовую поддержку со стороныЕС правительству и контролируемым государством проектам, в том числе через многосторонние банки развития.
    ЕКП и ВЕРС  поддерживают:
    Народ Беларуси, четко выразивший свой выбор и желание политических перемен.
    Независимые профсоюзы Беларуси — крупнейшее демократическое и независимое движение гражданского общества.
    Активистов профсоюзов, гражданского общества и правозащитников, которые присоединились к протестам против захвата государства, лжи,  мошенничества и подавления свобод режимом.
    «Европейское профсоюзное движение не питало иллюзий по поводу характера белорусского режима. Хотя освобождение политических заключенных было достаточно для некоторых официальных лиц ЕС, чтобы перевернуть новую страницу в отношениях с Беларусью,  но было ясно, что режим не был открыт тогда  и не открыт сегодня для каких-либо реальных изменений. Он продолжал подавлять демократические институты, независимое гражданское общество и профсоюзное движение и нарушал основные права и свободы своих граждан. Недавняя избирательная кампания и последовавшая за ней новая волна репрессий наглядно показали это. Мы поддерживаем требования народа Беларуси, белорусских независимых профсоюзов и гражданского общества. Мы ценим недавние заявления Высокого Представителя ЕС. Однако мы призываем Европейский Союз к решительной и однозначной реакции на происходящее в стране и к пересмотру отношений с Беларусью в соответствии с ценностями и принципами ЕС. Мы поддерживаем контакты с нашими братьями и сестрами из Белорусского конгресса демократических профсоюзов и выражаем нашу солидарность с их многолетней борьбой за уважение прав и свобод рабочих и их профсоюзов в стране », — сказал Люка Висентини, Генеральный секретарь ЕКП и ВЕРС.

    https://perc.ituc-csi.org/Situation-in-Belarus-joint-ETUC-PERC-statementПодробнее:

    12.08.2020