Эксперт: Эти заявления нужно воспринимать как осознание патовости ситуации, в которой оказался режим

     Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий прокомментировал недавние высказывания Александра Лукашенко о «шпионах».

    Аналитик  сказал, что дело, скорее, не в том, что якобы существует какая-то шпионская сеть внутри предприятий, которая докладывает о путях обхода санкций белорусскими властями.

    — Это абсолютно новая реальность для режима. До нынешнего кризиса в отношениях с Западом опыта существования под таким экономическим прессингом у властей не было. С учетом достаточно жесткого санкционного прессинга, который будет расширяться, обойти его становится практически невозможным, — сказал Арсений Сивицкий в интервью «Филин».

    Секторальные санкции со стороны США и ЕС напрямую не предполагают какого-то вторичного действия, но все белорусские контрагенты так их воспринимают.

    Эксперт подчеркнул, что вся цепочка поставок абсолютно прозрачна для финансовых разведок западных стран. Беларусь в основном торгует в долларах и евро, соответственно, все транзакции, проходящие по сделкам даже через различных посредников, являются абсолютно прозрачными.  Поэтому здесь совсем не нужны «сети шпионов», которые о чем-то докладывают.

    — Поэтому я бы сказал, что эти заявления нужно воспринимать как осознание патовости ситуации, в которой оказался режим, —сказал Арсений Сивицкий.

    Политолог отмечает, что реакция властей на давление со стороны Запада носит, прежде всего, асимметричный характер:

    — Мы наблюдаем репрессии против гражданского общества. Не секрет: глава МИДа Владимир Макей предупреждал, что это станет ответом государства на санкции. Судя по всему, это очередная попытка найти крайнего внутри предприятий.

    Однако, если режим на это пойдет, если они действительно начнут искать каких-то предателей внутри системы, то это только еще больше подорвет легитимность власти в глазах сторонников этой системы. Опять же, все может закончиться очередным выстрелом себе в ногу и только ухудшить положение белорусских властей.

    27.09.2021