Эксперт: госбанки могут испытать «негативный информационный шок»

    Санкции могут негативно сказаться на репутации белорусских госбанков, полагает старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук. Более того, они могут отразиться на работе всей банковской системы страны.

    «Финансовые санкции ЕС запрещают заключать новые контракты, в рамках которых могут предоставляться заимствованияПод действие этих санкций подпадают банки с преобладанием госкапитала. Непосредственно в качестве таковых указаны “Беларусбанк”, “Белагропромбанк” и “Белинвестбанк”. По большинству валовых показателей их доля в банковской системе достигает 55-60%, поэтому влияние санкций будет актуальным для всей системы», — отметил эксперт в комментарии для Naviny.by.

    Однако если говорить о прямом негативном воздействии на величину пассивов и ликвидность в иностранной валюте, то этот эффект, скорее всего, будет не очень велик по масштабу и к тому же он будет растянут во времени, считает аналитик. Среди прочего, это связано с тем, что санкции предполагают продолжение действия ранее заключенных контрактов.

    Гораздо более важным последствием введения санкций, по мнению аналитика, станет «негативный информационный шок».

    «Новость о том, что крупнейшие белорусские банки подпали под санкции, неизбежно будет ассоциироваться с угрозами их устойчивости и платежеспособности, что может интенсифицировать отток средств клиентов», — полагает Дмитрий Крук.

    30.06.2021