ЕС может включить в санкционный список семь компаний и 71 человека из Беларуси

    Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный источник, в список войдут судьи и прокуроры, которые участвовали в вынесении приговоров протестующим, парламентарии, представители правительства и правоохранительных органов, некоторые бизнесмены, связанные с режимом.

    Кроме того, санкции будут распространены на экспортирующие компании из различных экономических отраслей. Евросоюз запретит въезд и заморозит активы лиц, попавших в «черный лист».

    Ранее блок уже наложил санкции на семь белорусских организаций и 88 физических лиц, включая Александра Лукашенко. Также лидеры ЕС одобрили «адресные экономические санкции». С высокой вероятностью вопрос о введении секторальных экономических ограничений будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 24-25 июня.

    Сроки введения новых ограничений будут зависеть от способности правительств стран ЕС прийти к соглашению. Ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявлял о намерении завершить их разработку к встрече Совета ЕС на уровне глав МИД 21 июня.

     

     

    11.06.2021