Facebook может пострадать от массового оттока сотрудников

    Компания Марка Цукерберга потеряла свою привлекательность и репутацию в сфере труда. Если раньше работника из Facebook практически невозможно было переманить на другое место работы, то сейчас ситуация изменилась.

    Специалисты рекрутинговых агентств говорят, что в этом году сотрудники не только отвечают на запросы нанимателей, но и сами связываются с ними в поиске работы. В том числе и топ-менеджеры Meta рассматривают возможность перехода в другую компанию: «Мы взаимодействуем с руководителями инженерных систем, которые хотят создавать интересные продукты. Они говорят: «Я делал интересные вещи на Facebook, но теперь я просто служу рекламе».

    Эти комментарии совпадают с соображениями, высказанными бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хоген во время выступления в Европарламенте: «Я пришла в компанию, так как думала, что она сможет выявить лучшее, что у нас есть, но сейчас я здесь, потому что считаю, что работа компании вредит детям, способствует разделению и ослабляет демократию».

    Журналисты пообщались с топ-менеджерами Meta и спросили, как дела с сотрудниками. Многие рассказывают, что из-за последних скандалов специалисты стали чаще увольняться. Но руководство компании не считает это проблемой: в Meta огромные зарплаты и льготы, что удержит большинство сотрудников.

     

     

    12.11.2021