Федынич: стерилизовать гражданское общество не удастся

    В Беларуси происходит массовая зачистка третьего сектора: официально известно про 57 ликвидированных общественных организаций. Списки уничтожаемых организаций пополняются ежедневно.

    Что означает тотальная зачистка и чем она закончится? Своим мнением с сайтом praca-by.info поделился лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

    -Ликвидируются все общественные структуры, которые неподконтрольны государству. Власть сегодня боится всего и вся, поэтому и закрывают организации правовой направленности, социальной, помогающие инвалидам. Государство демонстрирует свою слабость, пытаясь загнать гражданское общество в гетто. Временно знать общество в определенные рамки можно, но невозможно бороться с

    Зачистка происходит не только на национальном, но и на региональном уровне. Неужели власть думает, что без политических преобразований, без заботы о благосостоянии граждан через колено можно сломать то, что приносит пользу обществу?

    Думаю, 57 ликвидированных организаций – не окончательная цифра, она будет увеличиваться.

    Кто следующий на очереди? Следующим может оказаться малый и средний бизнес, который работает без оглядки на государство, независимые профсоюзы окажутся под более пристальным вниманием – они тоже работают самостоятельно в интересах людей труда, а не под контролем Федерации профсоюзов. Дальнейшее развитие событий предсказать невозможно.

    Точно известно одно: стерилизовать гражданское общество не удастся.

     

    28.07.2021