General Motors незаконно уволила 1086 рабочих в Индии

    12 июля руководство завода General Motors в городе Талегаон, расположенном в округе Пуна, Индия, уволило всех 1086 членов профсоюза после того, как они отказались принять предложенную компанией схему увольнения по собственному желанию (VSS). General Motors продает свой завод в округе Пуна китайской компании Great Wall Motors.

    Рабочие General Motors India отказались принять предложение VSS, навязанное им компанией. Рабочих представляет Индийский профсоюз работников General Motors, входящий в состав Shramik Ekta Mahasangh (SEM), членскую организацию Глобального союза IndustriALL.

    Ранее компания установила крайний срок одобрения схемы увольнения – 4 июля, и около 30 процентов всех рабочих согласились на эти условия. Как сообщили члены профсоюза, предложение VSS приняли в основном рабочие, переехавшие на завод в округе Пуна в 2017 году после закрытия завода GM Halol в Гуджарате. 12 июля компания уволила 1086 рабочих, отказавшихся принять VSS, и без каких-либо обсуждений перечислила на их банковские счета мизерное выходное пособие, заявив, что это полный и окончательный расчет. Компания сделала это в нарушение законодательства, поскольку никакого предварительного разрешения от правительства штата, как того требует закон Индии, она не получила.

    15 июля профсоюз обжаловал решение компании в суде по трудовым делам штата Махараштра. Представители профсоюза призвали суд вынести решение о приостановке процесса увольнения рабочих и продажи завода. На следующий день суд провел срочное заседание, на котором руководство пообещало приостановить процесс продажи завода до 3 августа и к этому времени представить официальный ответ. Завод в Пуне не работает с декабря 2020 года.

    Президент SEM Дилип Павар сообщил:

    “Рабочие GM в Индии оказались в очень сложной ситуации в результате незаконного увольнения, цель которого – заставить их согласиться на компенсацию гораздо меньшего размера. Мы требовали от руководства General Motors выплатить установленное законом выходное пособие или гарантировать работу у потенциального покупателя этого завода. Эти рабочие отдали компании большую часть своей трудовой жизни, и они требуют достойного решения. Рабочие GM India будут использовать все законные средства, чтобы добиться справедливости”.

    Сложившуюся ситуацию прокомментировала региональный секретарь IndustriALL в странах Южной Азии Апурва Кайвар:

    “Продолжающийся трудовой спор на заводе General Motors в Талегаоне вызывает большую тревогу. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно было обсудить эти вопросы с профсоюзом. Подобные решения, принятые в одностороннем порядке, противоречат установленным принципам производственных отношений. Руководство должно проконсультироваться с профсоюзами и найти взаимоприемлемое решение”.

     

     

    30.07.2021