Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу: Новости из Беларуси ужасают

    Международная конфедерация профсоюзов осудила нападение властей и силовых структур на независимое профсоюзное движение в Беларуси.

    В сентябре лидеры и активисты Белорусского независимого профсоюза и члены Белорусского конгресса демократических профсоюзов, входящего в МКП, были арестованы, задержаны и подверглись обыскам со стороны служб государственной безопасности.

    За год после президентских выборов в 2020 году противозаконные действия властей и репрессии против членов БКДП лишь усиливаются.

    Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу сказала:

    – Новости из Беларуси ужасают. Слишком долго трудящиеся там страдали от коррумпированного режима, лишающего их основных трудовых прав и свобод.

    – Вместо проведения реформ, рекомендованных МОТ, правительство снова прибегает к репрессиям, пытаясь заглушить голос независимого профсоюзного движения в стране.

    – Мы ожидаем, что дальнейшее давление со стороны правительств разных стран заставит режим Лукашенко уважать международные трудовые стандарты, включая право на свободу объединений и право на забастовку. Мы призываем белорусское правительство освободить всех профсоюзных активистов, прекратить политику репрессий и прислушаться к независимым профсоюзам вместо того, чтобы преследовать их.

     

    Согласно рейтингу ITUC Global Rights Index от 2021 года, Беларусь входит в десятку стран с худшим показателем для трудящихся, где «нет гарантий прав».

     

     

    23.09.2021