Геннадий Федынич о проникновении силовиков в офис РЭП

    16 июля в минском офисе Белорусского независимого профсоюза РЭП прошел обыск. Лидер РЭП Геннадий Федынич рассказал подробности:

    – Первая, деревянная, дверь выломана, вторая – опечатана печатью МВД. Начинаем искать концы. Чуть позже Следственный комитет подтвердил, что обыск проходил в учреждении «ТаймАкт», обыск не имеет никакого отношения к профсоюзу РЭП. Но испорчено имущество РЭП! Эти вандалы могли бы найти телефоны ответственных людей, которые могли прийти и открыть дверь. Ведь это уже четвертый обыск в профсоюзе, и мы всегда открывали дверь, чтобы сохранить имущество.

    – Дежурный ГУВД Мингорисполкома отправил к дежурному Советского РОВД, дежурный МВД Беларуси переправил нас в Управление Следственного комитета по Минску, дежурный которого только и сказал, что им таких данных никто даже не представляет. Традиционная ситуация: взломать двери – элементарно, а вот найти кого-то, чтобы снять печать, – уже проблема.

    – До обеда нас гоняли по кругу, не могли открыть офис. Но поскольку дверь не закрыта на замок, а только пломбирована печатью, любой и каждый может спокойно зайти туда. Я еще в пятницу звонил, мне предложили сказать номер печати, по которому разберутся – кто ее ставил. И никак.

    В офисе РЭП взломали дверь, хотя обыск не имеет никакого отношения к РЭП. Так кто ответит за испорченное имущество? – задаются риторическим вопросом в независимом профсоюзе.

     

    20.07.2021