Генсек ООН призвал к ускоренным действиям в области занятости и социальной защиты

    Инвестиции в создание рабочих мест, социальную защиту и переход к безуглеродной экономике могут предотвратить углубление неравенства между развитыми и развивающимися странами, заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в опубликованном сегодня аналитическом обзоре. 

    В обзоре, озаглавленном «Инвестиции в рабочие места и социальную защиту для искоренения бедности и устойчивого восстановления», рекомендуется несколько действий:

    – Разработать комплексные национальные и глобальные стратегии создания достойных рабочих мест и социальной защиты.

    – Увеличить объем инвестиций в минимальные уровни социальной защиты.

    – Разработать меры для распространения социальной защиты на работников неформальной экономики и содействия постепенной формализации предприятий.

    – Разработать активную политику на рынке труда, чтобы помочь работникам повышать квалификацию и переквалифицироваться.

    – Разработать надежную финансовую архитектуру мобилизации инвестиций для обеспечения достойных рабочих мест, социальной защиты.

    – Укреплять сотрудничество с частным бизнесом для увеличения инвестиций в стратегические секторы для развития предпринимательства.

    – Согласовать стратегии с Парижскими климатическими соглашениями, чтобы они поддерживали предприятия и работников, а также гарантировали, что уязвимые группы населения не останутся без внимания при переходе к экономике с нулевыми выбросами углерода.

    Для реагирования на потрясения рынка труда необходимо не менее 982 млрд долларов США в виде мер бюджетного стимулирования, а также ежегодно 1,2 триллиона долларов США на обеспечение минимального уровня социальной защиты в странах с низким и средним уровнем доходов.

     

    29.09.2021