Генсекретарь МКП Шаран Барроу обратилась к руководству МОТ с просьбой призвать правительство Беларуси отменить субботник 25 апреля

    Поддержав требования БКДП, Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу обратилась к Генеральному директору МОТ Гаю Райдеру с просьбой призвать правительство Беларуси отменить Постановление № 233 о проведении 25 апреля в стране субботника и принять всеобъемлющие меры по борьбе с COVID-19.


    Перевод


    Гай Райдер
    Генеральный директор
    Международная организация труда (МОТ)


    ITUC / GS / SB 23 апреля 2020 года
    Постановление № 233 от 16 апреля 2020 года «О проведении республиканского субботника» в 2020 году».


    Уважаемый Генеральный директор!
    Я пишу, чтобы выразить нашу серьезную обеспокоенность в связи с Постановлением Совета министров Беларуси № 233 от 16 апреля 2020 года «О проведении республиканского «субботника» в 2020 году».
    Этим распоряжением правительство Беларуси в одностороннем порядке разрешает по всей стране применять практику неоплачиваемого труда в выходные дни, серьезно подрывая право трудящихся на свободу от принудительного или обязательного труда.
    Это явно противоречит выводам Комитета МОТ по Применению Конвенций и Рекомендаций 2018 года, который просил Беларусь воздерживаться от принятия законодательства, которое может приравниваться к использованию принудительного труда, а также привести свое законодательство в соответствие с Конвенцией МОТ № 29 о Принудительном труде. Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси также неоднократно предупреждал о недобровольном характере работы во время «субботников», принимая во внимание часто повторяемых случаев, когда неучастие в таком мероприятии приводило к негативным последствиям, таким как не продление трудовых контрактов, лишение ежемесячных премий и т. д. Мы крайне разочарованы неспособностью Беларуси выполнить эти рекомендации.
    Серьезную обеспокоенность вызывает и то, что это безответственная акция правительства была принята во время набирающей силу вспышки пандемии COVID-19, в результате чего работники вынуждены либо внести значительный «добровольный» взнос в фонд «субботник», который может достигать 1/6 минимальной месячной заработной платы или выходить на неоплачиваемую работу в условиях, когда существует риск серьезного заражения инфекцией, что окажет пагубное влияние на общее состояние здоровья населения.
    Поэтому мы просим вас призвать правительство Беларуси отменить Постановление № 233 и принять всеобъемлющие меры по борьбе с COVID-19, которые соответствовали бы международным трудовым нормам, касающимся социального диалога, недопущения дискриминации, свободы от принудительного или обязательного труда, мерам безопасности, политики занятости и реагирования на кризис.


    Искренне Ваша,
    Шаран Барроу
    Генеральный секретарь МКП


    24.04.2020