Google перестал выплачивать премию 250 подрядчикам. Решить проблему помог профсоюз

    Как сообщает The New York Times, сотрудники Google, работающие в центре обработки данных в Айове, боролись против сокращения бонусов и выиграли.

    Подрядчики работали на Google через стороннюю компанию Modis. Она обещала сотрудникам выплачивать еженедельную премию по $200, но в октябре начались задержки, а потом премии вообще отменили.

    27 октября Моdis сообщил сотрудникам, что им не будет выплачена задолженность. Профсоюз Alphabet Workers Union, который был организован в январе этого года, выступил против этого решения компании. Рабочие написали сотню писем начальству и грозились увольнением. Тогда Modis вернул все премии как минимум до декабря.

    «Профсоюз определенно укрепил решимость людей встать на защиту своих прав», — сказал Нед МакНалли, член профсоюза и технический специалист центра обработки данных на предприятии.

    В заявлении в Twitter профсоюз рабочих Alphabet заявил, что виноват не только Моdis. «Двухуровневая система найма в Google предназначена для эксплуатации рабочих», — говорится в сообщении.

    Google и раньше подвергался критике из-за того, как он обращается со своей так называемой «теневой рабочей силой» подрядчиков, которая, как сообщается, больше, чем штат ее наемных сотрудников.

    Газеты Times и Guardian сообщали в сентябре, что технический гигант незаконно недоплатил тысячам временных работников, и что в одном случае менеджер Google предложил уволить семерых контрактников вместо того, чтобы давать им льготы.

     

    09.11.2021