Google пыталась убедить сотрудников-активистов не вступать в профсоюзы

    Журналисты узнали, что в Google с 2018 по 2020 год действовал проект Vivian, который должен был убедить сотрудников не вступать в профсоюзы. Менеджеры продумывали различные стратегии, как подавить активистов. Так, в рамках проекта компания уволила четырёх сотрудников, которые сейчас оспаривают это решение в суде.

    Директор отдела трудового законодательства Google Майкл Пфил во внутренних документах называл этот проект возможностью «более позитивно вовлечь сотрудников в работу и убедить их в том, что профсоюзы — отстой».

    А директор по персоналу Google Кара Сильверштейн писала, что поддерживает проект, но нужно быть аккуратными и «не оставлять отпечатков пальцев Google».

    Четверо сотрудников Google, уволенных в 2019 году, подали жалобу в NLRB, утверждая, что они были незаконно уволены за попытку организации профсоюза.

    В 2019 году сотрудники Google также обнаружили, что компания наняла компанию IRI Consultants, известную тем, что она помогает работодателям сдерживать объединения сотрудников.

    Судья NLRB поручил Google передать более 180 внутренних материалов, касающихся проекта Vivian. Однако технологический гигант отказался, сославшись на адвокатскую тайну.

    «Многие из этих внутренних документов включают в себя разработку материалов, в которых IRI прописывает антипрофсоюзные сообщения и стратегии их внедрения в коллектив, в новостную повестку и социальные сети», — писал судья NLRB Пол Боас в 2019 году.

     

    11.01.2022