IndustriALL: Из массовых протестов можно извлечь урок

    Почти 8000 человек были задержаны и более 160 убиты в результате массовых протестов, спровоцированных двукратным ростом цен на газ в Казахстане. Жесткая ответная реакция властей вновь подчеркивает необходимость демократии, признания и соблюдения основных прав человека и трудящихся в стране.

    Казахстан известен систематическим нарушением основных прав человека и прав трудящихся, а также общим отсутствием демократии. Социального диалога практически нет, и вместо разработки законов для урегулирования конфликтов, в том числе коллективных трудовых споров, в 2014 году власти приняли регрессивный закон о профсоюзах.

    Закон фактически ликвидировал свободные и независимые профсоюзы. В июне 2021 года нарушения прав профсоюзов в Казахстане в пятый раз были в центре внимания Комитета МОТ по применению стандартов во время Международной конференции труда.

    Казахстанский закон о забастовках не позволяет работникам быстро и эффективно решать вопросы на рабочем месте. Власти распустили независимые профсоюзы, в результате чего протесты большинства работников приобрели спонтанный характер.

    Три профсоюзных активиста из Профсоюза работников топливно-энергетического комплекса Казахстана, Куспан Косшыгулов, Тахир Ерданов и Амин Елеусинов, пропали без вести после участия в акциях протеста в Актау 6 января. После незамедлительного вмешательства IndustriALL и МКП они были освобождены.

    Чтобы добиться соблюдения прав человека и трудящихся, социального диалога и демократии, Глобальный союз IndustriALL еще раз призывает Казахстан:

    • Привести национальное законодательство в соответствие с Конвенциями МОТ 87 и 98, ратифицированными Казахстаном, и обеспечить полное соблюдение основных прав человека и прав трудящихся;
    • Восстановить регистрацию распущенной Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана (КНПРК) и ее членской организации, деятельность которой была приостановлена, и упростить процесс регистрации профсоюзов;
    • Дать возможность независимым профсоюзам работать, обеспечить подлинный социальный диалог на всех уровнях.

    Из массовых протестов можно извлечь урок. Именно политика, а не внешние силы, спровоцировала социально-трудовые конфликты, усиленно подавляемые полицией и силовиками. Главный урок заключается в том, что диалог с соответствующими сторонами, приверженность открытости и демократическим ценностям, социальный диалог с работниками, представленными профсоюзами, необходимы для построения устойчивого общества в Казахстане.

     

    12.01.2022