IndustriALL: Необходимо прекратить уничтожение профсоюзов в Беларуси

    Независимые профсоюзы в Беларуси находятся под угрозой, поскольку работодатели и государственные органы используют все возможности для запугивания и увольнения членов независимых профсоюзов.

    После спорных президентских выборов в августе 2020 года многие работники вышли из проправительственной Федерации профсоюзов Беларуси и вступили в независимые профсоюзы, которые придерживаются демократических ценностей и борются за основные права человека и трудящихся.

    Однако в ответ на растущую мощь независимых профсоюзов начались рейды на офисы профсоюзов. Профсоюзные лидеры и активисты были арестованы, оштрафованы, а в их домах прошли обыски.

    На государственном нефтеперерабатывающем предприятии ОАО «Нафтан» антипрофсоюзные действия, такие как запугивание и увольнение лидеров и членов Белорусского Независимого профсоюза (БНП), привели к резкому снижению численности профсоюза.

    Председатель первички БНП на Нафтане Ольга Бритикова и несколько активистов, в том числе заместители председателя, были уволены. Многим членам БНП не продлили краткосрочные контракты. Однако есть несколько примеров, когда люди вышли из БНП и сразу получили продление контракта.

    Работников Нафтана вынуждали покинуть профсоюз под угрозой дисциплинарных взысканий, лишения премий и стимулирующих выплат за профессиональное мастерство, несдачи квалификационных экзаменов, вызовов в службу безопасности для профилактических бесед и увольнения из-за сокращения штата.

    Нафтан использовал недавнюю поправку к Трудовому кодексу Беларуси, которая позволяет работодателям увольнять работников за прогул «в связи с отбыванием административного наказания в виде административного задержания», чтобы избавиться от нежелательных профсоюзных активистов. Одной из причин такого административного задержания является распространение материалов СМИ, признанных экстремистскими – зачастую речь идет о материалах, которые работники публиковали в социальных сетях задолго до того, как их сочли экстремистскими.

    Президент БНП Максим Позняков сказал:

    «Происходящее в Беларуси можно назвать одним словом – террор. Цель всех этих действий – вселить в рабочих страх потенциальной потери работы, средств существования и свободы.

    Будет ли это продолжаться и далее, зависит от рабочих. Не стоит забывать простую, но подтвердившую свою работоспособность идею – В единстве наша сила!»

    В письме руководству Нафтана генеральный секретарь IndustriALL Атле Хойе призвал компанию прекратить преследование лидеров и членов БНП, воздержаться от угроз увольнением в адрес работников, которые делают свободный выбор присоединиться к профсоюзу, и немедленно восстановить на работе всех несправедливо уволенных работников.

    Другая членская организация IndustriALL в Беларуси, Свободный профсоюз металлистов, недавно сообщила о давлении на членов профсоюза в городе Могилев, где профсоюз получил запросы от членов о прекращении их членства и предоставлении подтверждения о прекращении членства.

    Заместитель генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан сказал:

    «Любое давление на членов профсоюза с целью заставить их покинуть профсоюз является незаконным и должно быть прекращено. Работники имеют право вступать в профсоюз и быть членом профсоюза по своему выбору в соответствии с Конституцией Беларуси и Конвенцией № 87 МОТ, ратифицированной Беларусью».

     

     

    01.12.2021