Интернационал Образования и МКП солидарны с рабочими, студентами, учителями, учеными и всеми гражданами Беларуси, борющимися за демократические права и свободы

    Глобальная федерация учителей и работников системы образования (EL- Интернационал Образования) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП) сделали совместное заявление по Беларуси, в котором выражают солидарность с рабочими, студентами, учителями, учеными и всеми гражданами Беларуси.»Их мужество и решимость восстановить демократию и вернуть себе законные права и свободы являются источником сильного вдохновения для всего мира. EI иITUC слышит их голос и поддерживает их», говорится в заявлении. https://www.ituc-csi.org/IMG/pdf/belarus_statement_ei-ituc.pdf

    Заявление по Беларуси

    С августа 2020 года граждане Беларуси реализуют свое право на свободу выражения мнения и мирный публичный протест против фальсификации выборов. Студенты составляют ядро ​​гражданской мобилизации. Рабочие, студенты, учителя участвуя в массовых демонстрациях в поддержку демократии, столкнулись с арестами, жестокими репрессиями и лишением прав. Государственным органам и силам безопасности приказано оказывать давление на протестующих, забастовщиков, и их семьи. Более 25 тысяч граждан были привлечены к ответственности за участие в акциях протеста, сотни отбывают разные сроки в тюрьмах, нескольким тысячам пришлось бежать из страны.
    Ранее в сентябре Генеральный директор МОТ в письме призвал власти Беларуси «сделать все возможное для предотвращения нарушений прав человека и обеспечения полного уважения прав и свобод трудящихся «.* В письме также отмечалось, что рекомендации 2004 года Комиссии по Расследованию МОТ, многие из которых касались серьезного вмешательства в деятельность профсоюзов, включая обязательную регистрацию профсоюзов и их членов как инструмента запугивания рабочих, до сих пор полностью не выполнены.
    Мы сожалеем, что руководство нескольких университетов поддались давлению властей и присоединились к этим репрессивным действиям, угрозам и применениюна практикесанкций в отношении протестующих. Сотрудники и студенты столкнулись с давлением со стороны администрации их университетов в связи с желанием создания независимых профсоюзных организаций и вступления в Свободный профсоюз Беларуси (СПБ), членскую организацию Белорусского Конгресса Демократических профсоюзов (БКДП), входящего в Международную конфедерацию профсоюзов (МКП). Было отчислено более 180 студентов, многие преподаватели и профессора были уволены. Мы считаем, что у образования есть уникальная миссия, состоящая в продвижении и защите этих прав и свобод и демократии в целом.
    Мы призываем правительство Беларуси и органы образования уважать основные права и свободы студентов и сотрудников университетов, включая свободу выражения мнения, свободу мирных собраний и свободу ассоциаций, а также академическую свободу и профессиональную автономию учителей и профессоров. Мы призываем власти воздерживаться от любых форм насилия или угроз в отношении мирных демонстрантов и прислушиваться к демократическим устремлениям народа Беларуси.
    Глобальная федерация учителей и работников системы образования (EL- Интернационал Образования) и Международная конфедерация профсоюзов (МКП) солидарны с рабочими, студентами, учителями, учеными и всеми гражданамиБеларуси. Их мужество и решимость восстановить демократию и вернуть себе законные права и свободы являются источником сильного вдохновения для всего мира. EI иITUC слышит их голос и поддерживает их.

    Дэвид Эдвардс
    Генеральный секретарь EL

    Шаран Барроу
    Генеральный секретарь ITUC

    *https://www.ilo.org/global/about-the-ilo/newsroom/news/WCMS_754965/lang—en/index.htm

    Перевод БКДП



    10.12.2020