Исследование: В мире началась эпоха массовых протестов

    Новое исследование, рассматривавшее демонстрации между 2006 и 2020 годами, показало, что количество протестных движений во всем мире выросло более чем в три раза за 15 лет.

    Исследование также показало, что в каждом регионе мира наблюдается рост демонстраций, причем некоторые из протестных движений были достаточно масштабными, пишет The Washington Post.

    Исследование под названием «Мировые протесты: анализ ключевых проблем протестов в 21 веке» проведено командой немецкого аналитического центра Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) и некоммерческой организации Initiative for Policy Dialogue.

    Внимательно рассматривая более 900 протестных движений в 101 стране, авторы исследования пришли к выводу, что мир переживает период истории, «когда большое количество людей восстало против существующего пути, требуя перемен».

    Но почему? Авторы выделяют одну особую проблему: большинство зафиксированных ими протестных движений (54 процента) были вызваны неудачей политической системы или власти.

    Приблизительно 28 процентов демонстраций включали требования того, что авторы назвали «настоящей демократией». Среди других проблем – неравенство, коррупция и отсутствие мер по изменению климата. Но авторы исследования говорят, что политики часто не реагируют на призывы людей должным образом.

    «Слишком многие лидеры в правительстве и бизнесе не слушают людей. Многие протесты во всем мире выдвигают разумные требования, с которыми уже согласились большинство правительств. Люди протестуют за лучшие рабочие места, чистую планету для будущих поколений и роль в решениях, влияющих на качество их жизни», – сказала одна из авторов исследования Сара Берк.

    Общие тенденции были ясны. В 2006 году исследование зафиксировало лишь 73 протестных движения. В 2020 году их было 251 – даже больше, чем после финансового кризиса 2008 года или движения «Арабской весны». Рост демонстраций был выявлен фактически во всех регионах мира.

    Исследование показало, что большинство протестов не были настолько насильственными, как например, штурм Капитолия в США, но между 2006 и 2020 годами наблюдался медленный рост насилия, причем более одной пятой части зафиксированных протестов касались насилия, вандализма или мародерства. Практически в половине исследованных протестов были сообщения об арестах.

    Возможно, ключевым аргументом исследования является то, что по мере роста протестов политическим лидерам следует относиться к ним серьезнее.

    Приблизительно 42 процента протестов в исследовании были признаны «удачными», хотя они существенно отличались в зависимости от региона и типа, а также включали частичное удовлетворение требований демонстрантов.

    11.11.2021