Изменения в оплате труда работников в Беларуси

    Министерством экономики и Министерством труда и социальной защиты подготовленосовместное письмо от 30 сентября 2021 г. № 26-02/8338/1-2-12/2592П, разъясняющее порядок расчета соотношения роста производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов.

    Какие изменения появились в оплате труда работников?

    Производительность труда  

    Речь идет о зарплатах в государственных организациях. Для расчета производительности труда предлагается применять следующие показатели:

    – выручка от продажи продукции, реализации услуг или добавленная стоимость;
    – среднесписочное количество работников организации.

    Организация должна выбрать один из этих вариантов расчета на календарный год, согласовав с вышестоящим органом.

    К таковым относятся республиканские органы госуправления, подчиненные правительству государственные организации, облисполкомы и мэрия Минска.

    Расчет по выручке

    Производится в фактических ценах как отношение выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный период к среднесписочной численности работников за этот же период.

    Отмечается, что выручка должна определяться на основе данных кредита субсчета бухгалтерского учета 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг».

    Расчет по добавленной стоимости

    Производительность труда по добавленной стоимости рассчитывается по фактическим ценам как отношение добавленной стоимости за отчетный период к среднесписочной численности работников за этот же период.

    Производительность труда и зарплата

    Расчет соотношения производительности труда и номинальной начисленной среднемесячной зарплаты производится нарастающим итогом с начала года как отношение темпов роста этих показателей.

    В письме говорится, что для объективности и сопоставимости данных названного выше расчета государственные организации имеют право:

    – не учитывать суммы налогов и сборов за отчетный период, а также суммы субсидий, полученных как компенсации затрат, связанных с государственным регулированием цен;
    – учитывать объемы подрядных работ, выполненные собственными силами по договору подряда без учета НДС.

    16.10.2021