Кадровый голод «Нафтана»: зачем прерывать трудовые династии? Обращение Ольги Бритиковой

    На согласовании в Независимом профсоюзе находится уведомление №408 от 14 июля 2021 о прекращении трудовых отношений нанимателя и начальника смены цеха 102 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Андрея Игоревича Горбунова.

    Андрею Горбунову 34 года. Он родился и вырос в Новополоцке. В 2009 году закончил ПГУ по специальности «Технология переработки нефти, газа и углеводородных материалов». Выбор специальности был не случайным. Его дед, Леонид Иванович Горбунов, участвовал в строительстве «Полимира» и пуске первой очереди производства полиэтилена. Родители тоже заводчане: отец работает на предприятии более 40 лет, мама более 10 лет.

    29 января 2018 года в заводской газете Вестник Нафтана вышла большая статья с названием «133 года на «Полимире»! Общий трудовой заводской стаж семьи Горбуновых».

    За 12 лет Андрей Горбунов прошел путь от аппаратчика 3 разряда до начальника смены. Свою работу знает и любит, работает над совершенствованием знаний и навыков и применяет их в трудовой деятельности, внося предложения по улучшению и повышению эффективности работы цеха.

    Андрей является соавтором нескольких рационализаторских предложений, некоторые из которых успешно внедрены и приносят пользу ОАО «Нафтан». Другие предложения – на стадии разработки и рассмотрения. Андрей хороший семьянин, воспитывает сына 6 лет, который может продолжить династию, ведь ему есть с кого брать пример.

    Уведомление о прекращении трудовых отношений подписано со стороны нанимателя тремя руководителями: заместителем директора завода «Полимир» Руткевичем Виталием Здиславовичем, начальником производства пилиэтилен Гороховым Алексеем Юрьевичем, заместителем генерального директора по безопасности, режиму и кадрам Никитиным Игорем Владимировичем. Кто именно из них, насколько взвешенно и на основании какой информации принимал решение о прекращении трудовых отношений с молодым перспективным и неравнодушным специалистом на сегодня доподлинно неизвестно. Учитывая, что из лиц, чьи подписи стоят на уведомлении, лучше всех с профессиональными качествами подчиненного работника и его трудовым вкладом в развитие предприятия знаком начальник производства Горохов Алексей Юрьевич, то есть основания полагать, что именно он не смог или по каким-то причинам не захотел донести информацию до Руткевича и Никитина или же сделал это в искаженном виде.

    От имени Белорусского Независимого профсоюза направлен ряд писем с запросом у нанимателя официальной информации о Горбунове Андрее Игоревиче и предложением разобраться и взять ситуацию под личный контроль, чтобы не допустить утечки с предприятия грамотных специалистов.

    Кадровый голод на градообразующем предприятии с пожаровзрывоопасным производством может иметь не просто негативные, а катастрофические последствия с отложенным действием. Параллельно, чтобы показать нанимателю тот уровень поддержки, которым Андрей пользуется в коллективе цеха 102, БНП организовал сбор подписей под ходатайством к нанимателю о продолжении трудовых отношений. Под ходатайством подписалось 66 из 71 работников цеха.

    БНП просит  поддержки у всего большого коллектива обоих заводов, Полимира и Нафтана. Поддержите Андрея своей подписью на ходатайстве. Бланки ходатайства можно взять в офисе Независимого профсоюза на Парковой, 38. Офис работает по будням с 11 до 19 часов.

     

    27.07.2021