Какие компании ушли из Беларуси?

    В последнее время многие мировые компании, организации и международные сервисы стали отказываться от работы в Беларуси. Их список пополняется практически ежедневно.

    Пока большинство компаний ушли с белорусского рынка временно, то есть приостановили или ограничили деятельность в Беларуси, приостановили поставку продукции, услуг либо заморозили производство.

    Однако есть и такие, которые решили полностью уйти из Беларуси, прекратив сотрудничество с нашей страной. Газета «Белорусы и рынок» посмотрела, что это за компании.

    Транспорт и логистика

    Производители и ритейл

    За последнюю неделю из Беларуси ушли (или приостановили деятельность) мировые бренды, производители продовольственных и непродовольственных товаров, интернет-магазины.

    Технологии

    Крупнейшие в мире производители высокотехнологичной продукции приостанавливают поставки в Республику Беларусь.

    Сфера услуг и онлайн-сервисы

    Индустрия видеоигр и криптовалюты

    Польская студия CD Projekt, создатель игр «Ведьмак» и «Cyberpunk 2077», полностью приостановила продажи своих видеоигр в России и Беларуси.

    Американская компания Electronic Arts, которой принадлежит студия-издатель спортивных игр EA Sports (симуляторы FIFA, NHL), объявила о прекращении продаж своих игр в России и Беларуси.

    Ограничения для Беларуси и России ввели также некоторые криптобиржи и криптоплатформы.

    Кроме того, прекратили или ограничили сотрудничество с Беларусью банки и платёжные системы. Украинские банки заблокировали счета белорусов. Нацбанк Украины запретил оплату карточками, выпущенными банками Беларуси и России.

    Литовская финтех-компания Paysera объявила о прекращении операций в российских рублях и остановке переводов в Беларусь и Россию. Финтех-стартап Revolut больше не будет переводить деньги в Россию и Беларусь, а также из этих стран.

    На фоне ситуации в Украине из Беларуси уходят зарубежные инвесторы – некоторые предприятия, созданные в нашей стране за счёт иностранного капитала, приостановили работу или ограничили производство.

    09.03.2022