Каких специалистов не хватает в Минске
В Минске на начало ноября не хватало 24 302 работника. В столице по-прежнему есть нехватка медиков, строителей, поваров, продавцов. Это следует из данных на сайте комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома.
Из специалистов в Минске больше всего требуется медсестер (852 вакансий) и врачей-специалистов (750). При этом за последние два месяца спрос на них у нанимателей вырос.
На рынке труда также востребованы инженеры (776 предложений), воспитатели (227), менеджеры (179), помощники воспитателя (118), учителя (118), фельдшеры (111), инженеры-программисты (109), фармацевты (87).
«Из числа специалистов наиболее востребованы медицинские работники (медицинская сестра, врач, помощник врача, провизор, рентгенолаборант, фельдшер), инженерные работники, специалисты в сфере образования и культуры (библиотекарь, воспитатель, методист, помощник воспитателя, преподаватель, учитель)», — уточняют в столичной службе занятости.
Для рабочих на начало ноября было почти 15,7 тысячи вакансий, или 64,4% от всех предложений нанимателей. Больше всего не хватает поваров (674 вакансии), продавцов (570), водителей автомобилей (430), контролеров-кассиров (426).
Востребованы также строители. К примеру, для маляров значится 452 вакансии, для штукатуров — 377, для каменщиков — 344.