Канадский профсоюз машиностроительной и аэрокосмической промышленности солидарен с народом Беларуси

     Международная ассоциация профсоюза работников машиностроительной и аэрокосмической промышленности (IAM) Канады представляет более 50 000 работников воздушного транспорта, аэрокосмической промышленности, производства, здравоохранения и многих других секторов. IAM в Канаде присоединяется к призыву международного профсоюзного движения осудить насильственные нападения полиции и специальных сил безопасности на народ Беларуси. «Мы требуем от властей немедленно прекратить любое насилие, незаконные задержания и преследования. Мы также требуем освобождения всех заключенных профсоюзных лидеров и активистов», — говорится в заявлении IAM, направленном в адрес БКДП.


    Заявление профсоюза работников машиностроительной и аэрокосмической промышленности Канады о поддержке Беларуси
    11 ноября 2020 года

    Международная ассоциация профсоюза работников машиностроительной и аэрокосмической промышленности (IAM) Канады представляет более 50 000 работников воздушного транспорта, аэрокосмической промышленности, производства, здравоохранения и многих других секторов.
    IAM присоединяется к Канадскому Конгрессу Труда и многим другим канадским профсоюзам, выражающим серьезную озабоченность по поводу жестокого насилия и репрессий, которые мы наблюдаем против народа Беларуси.
    Прошло более двух месяцев мирных протестов против фальсификации выборов, и реакция Беларуси ужасна: мы видели незаконные задержания, аресты тысяч граждан и преследование репортеров, которые пытаются осветить эти пародии. Лидеры оппозиции были вынуждены покинуть страну, многие из них арестованы.
    Правозащитные организации сообщают о пытках и издевательствах над задержанными протестующими. Совет ООН по правам человека осудил Беларусь за «криминализацию правозащитной деятельности» и, в частности, преследование женщин, выполняющих эту работу. На сегодняшний день подтверждено, что, по крайней мере, 6 человек погибли, десятки все еще числятся пропавшими без вести, почти 20 000 задержанных, включая детей, и более 500 задокументированных случаев пыток.
    Правительство Канады уже заявило, что не признает президентство Александра Лукашенко, и ввело санкции против Беларуси.
    IAM глубоко обеспокоена арестами профсоюзных лидеров, принимавших участие в мирных протестах. Рабочие, которые протестуют против этого режима, выходя на забастовки ипокидая заводы и фабрики, рискуют своей жизнью и своей безопасностью. Народ Беларуси имеет право на свободные и справедливые выборы, фундаментальные права и свободы, требовать соблюдения своих прав и иметь хорошо отлаженное и действующее верховенство закона.
    IAM в Канаде присоединяется к призыву международного профсоюзного движения осудить насильственные нападения полиции и специальных сил безопасности на народ Беларуси. Мы требуем от властей немедленно прекратить любое насилие, незаконные задержания и преследования. Мы также требуем освобождения всех заключенных профсоюзных лидеров и активистов.
    Народ Беларуси должен иметь право выбирать свое правительство путем проведения свободных выборов, с участием независимой избирательной комиссии и международных наблюдателей.
    Мы хотим, чтобы рабочие Беларуси и жители Беларуси знали, что IAM в Канаде их поддерживает!




     

    12.11.2020