Канадский производитель удобрений Nutrien планирует увеличить производство

    Крупный мировой производитель удобрений компания Nutrien может увеличить производство на 29% в ближайшие годы, в связи с санкциями против конкурирующих производителей в России и Беларуси, сообщил Reuters временный генеральный директор Кен Зейтц.

    Nutrien может перезапустить до 4 млн метрических тонн простаивающих мощностей в Саскачеване в год, пока она оценивает долгосрочные перспективы санкций против конкурентов, сказал Зейтц.

    «Если это кратковременные события, мы не хотим тратить деньги на подбор персонала и открытие площадок, но если это будет долгосрочной проблемой для рынка… мы обязательно займем эту нишу», — сказал Зейтц в интервью, которое, по данным Reuters, стало его первым с момента вступления в должность генерального директора в январе.

    В качестве первого шага Nutrien может увеличить производство на 700 тыс.-1 млн. тонн во втором полугодии этого года при небольших затратах, сказал Зейтц; в настоящее время компания производит почти 14 млн. тонн, или 19% от мирового объема продаж.

    По данным BMO Capital Markets, в этом году мировые производственные мощности превышают спрос более чем на 10 млн метрических тонн.

    Акции Nutrien и других производителей удобрений резко растут во вторник, так как цены на ряд розничных удобрений продолжают достигать исторических максимумов, а правительство Литвы запрещает Беларуси экспортировать калийные удобрения через свои порты.

     

     

    02.02.2022