Казахстан: забастовки продолжаются

    Из-за давления, которое активно оказывалось на коллектив сервисной компании ТОО «West Oil Software», забастовка, начатая 23 августа, была прекращена 9 сентября. В официальном сообщении указывалось на то, что стороны договорились о поэтапном повышении заработной платы, но главные требования трудящихся так и не были выполнены. В то же время в Жетыбае Мангистауской области с 27 августа продолжается августа забастовка рабочих компании «Techno Trading LTD».

    Причиной завершения забастовки в ТОО «West Oil Software» является массированная кампания запугивания и давления на трудовой коллектив. Власти и работодатели устроили суд о признании отказа от работы незаконным. В итоге шестеро рабочих активистов, создававших независимый профсоюз и возглавлявших протест, были уволены. Сотрудники спецслужб и собственники предприятия угрожали рабочим возбуждением уголовных дел, массовым увольнением и штрафами.

    Напомним, что работники ТОО «West Oil Software» вышли на забастовку с требованиями приравнять заработную плату к уровню заработных плат штатных работников ТОО «OTC», входящих в основное производство и относящихся к АО «Казмунайгаз». По сути, бастовавшие настаивали на отмене результатов политики оптимизации. Этого в итоге сделано не было.

    Отказались работодатели также заключить коллективный договор и разрешить действовать на предприятии независимому профсоюзу, а эти требования входили в число основных. В итоге учредители согласились лишь на поэтапное повышение заработной платы, которая всё равно не достигнет уровня оплаты труда работников основного производства.

    А соответственно, сохраняется дискриминация в оплате труда за равный труд, в том числе и в сравнении с иностранными специалистами. По сути главные проблемы остались, а незначительное повышение зарплаты острую социальную ситуацию не решит, так как надбавки будут съедены в ближайшее время значительным ростом цен.

    Продолжают свою борьбу рабочие «Techno Trading LTD», которые 13 сентября озвучили новое заявление в адрес местных и республиканских властей и настаивают на удовлетворении своих требований.

    — Мы обращаемся к Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву. Мы, работники компании «Techno Trading LTD» в Жетыбае, выходим с 27 августа на митинг. Уже сколько дней прошло. Но никто нам ничего так и не сказал. Никто не решает наши вопросы по Трудовому Кодексу. Уважаемые Президент и аким области, просим вас решить наши проблемы, — заявили рабочие.

    Репрессии, увольнения, суды и запугивания не решают проблем рабочих. Поэтому говорить о полном завершении забастовочного движения в Мангистауской области преждевременно. Вступить в борьбу готовы коллективы сервисных компаний в разных регионах Казахстана.

     

    19.09.2021