Конфедерация профсоюзов Литвы: тесты на COVID-19 стоят дорого — работник не потянет

    С 1 декабря в Литве работники, которые не хотят проходить вакцинацию от COVID-19, должны будут сами оплачивать тесты. Пока обязательной вакцинации для работающих в определенных сферах не будет. 

    Предусматривается, что тестирование не должно оплачиваться только сотрудниками, которые не могут пройти вакцинацию из-за медицинских противопоказаний. Для них тестирование будет бесплатным. Это решение еще должно быть одобрено Сеймом.

    Новшество прокомментировал председатель Конфедерации работодателей Данас Арлаускас.

    – Мы встречались с премьер-министром И. Шимоните и я прямо задал вопрос: «Правда ли, что работодатели будут оплачивать тестирование?». Она меня заверила, что это неправда и те работодатели, которые хотят платить за своих работников, могут это делать, но, если работодатель не готов это сделать, тестирование должны будут оплачивать сами работники».

    Отвечая на вопрос, насколько тяжелой эта ноша была бы для работодателей, он подчеркнул, что все дело в том, что неизвестно, как долго будет продолжаться пандемия и сколько будут стоить тесты.

    Член правления Конфедерации профсоюзов Литвы Раймундас Тамашаускас акцентирует, что еще 13 сентября правительство расширило список работников, которые должны тестироваться в обязательном порядке, и включило в него всех, кто работает на производстве.

    – Это означает, что практически все в Литве должны тестироваться, чтобы приходить на работу. И сейчас правительство будет предлагать Сейму определиться. Еще летом мы говорили, что делать так, чтобы рабочие сами платили за свои тесты, просто по решению правительства, нельзя, это можно сделать только изменив закон. Мы надеемся, что в Сейме будут нормальные люди, которые поймут, что это не решает тех задач, которые пытается такими действиями решить правительство.

    – Если говорить о том, смогут ли работники платить за свои тесты, то цены на тесты разные: от 10-15 до 70-80 евро. Но все равно, если тест делать четыре раза в месяц, это будет стоить от 40 до нескольких сотен евро – это слишком много, работник не потянет.

    Раймундас Тамашаускас отмечает, что эти меры правительства направлены на то, чтобы люди в Литве начали вакцинироваться, но «странно то, что наше правительство нацелено на ту группу, которая не является группой риска».

    – Сейчас группа риска – это люди в возрасте 75+, а они не работают, им тестироваться не надо, и в отношении них ничего не делается. Сейчас нажим делается только на тех, кто работает в данный момент — это предприятия, которые уже наладили работу. Помните, прошлой весной, когда не было вакцин, наши предприятия работали, они не тестировались, а работали. И проблемы не было.

    10.10.2021