Лауреат Нобелевской премии: Мир труда нуждается в революции

    Экономист Эстер Дюфло, Лауреат Нобелевской премии 2019 года «за экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью», считает, что длинные рабочие недели — это устаревшая модель трудовых отношений: «Пора избавиться от идеи, что хороший работник — тот, кто отрабатывает 90 часов в неделю. Куда важнее ставить конкретные цели и задачи и решать их».

    Текущая модель работы, предусматривающая оплату рабочих часов, устарела, неуправляема и является фактором, способствующим гендерному разрыву, – считает Дюфло. Это становится особенно важно в то время, когда многие женщины потеряли работу во время пандемии.

    Джули Кашен, старший научный сотрудник The Century Foundation, комментирует: «Необходимо менять ценности – работодатели должны относиться к своим сотрудникам, как к людям, не живущим на работе. Сейчас успех определяется тем, сколько вы работаете, а не тем, сколько вы можете быть рядом со своей семьей, оставаться здоровым и не выгорать. Ставить благополучие сотрудников на первое место — это будущее культуры трудовых отношений».

    06.10.2021