МАЗ, БелАЗ и Белаэронавигация через суд оспорят решение Совета ЕС о санкциях

    Подпавшие под европейские санкции белорусские компании «МАЗ», «БелАЗ» и «Белаэронавигация» подали иски об отмене решений Совета Евросоюза, налагающих индивидуальные санкции на эти предприятия.

    Информация об исках белорусских компаний опубликована в официальном журнале ЕС.

    Так, «МАЗ» и «БелАЗ» оспаривают решения Совета ЕС от 21 июня 2021 года об ограничительных мерах в связи с ситуаций в Беларуси. В качестве аргумента обе компании отмечают некорректное указание своего официального наименования в документах ЕС, что не позволяет идентифицировать указанное в решении Совета ЕС лицо. Так, в документах ЕС указано ОАО «МАЗ», а в иске говорится, что официальное наименование компании — ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «Белавтомаз». «БелАЗ» также констатирует, что его официальное наименование не ОАО «БелАЗ», а ОАО «БЕЛАЗ» — Управляющая компания «Белазхолдинга».

    Кроме того, обе компании утверждают, что оспариваемые санкции содержат фактически неверные и необоснованные основания для их назначения.

    Госпредприятие «Белаэронавигация» в своем иске утверждает, что оспариваемые действия Совета ЕС не имеют фактического обоснования и настаивает на несоблюдении принципа соразмерности в связи с тем, что оспариваемые санкции рискуют поставить под угрозу обеспечение безопасности полетов в международной авиации.

     

    18.10.2021