Международные профсоюзы о Договоре ООН о правах человека

    На ключевой межправительственной встрече, которая состоится на этой неделе в Женеве, необходимо добиться существенного прогресса в создании во всем мире равных условий для ответственного ведения бизнеса.

    Позиция профсоюзов по этому вопросу изложена в совместном документе Международной конфедерации профсоюзов и Глобальных федераций профсоюзов.

    Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу:

    – Этот инструмент представляет собой уникальную возможность установить обязательные к соблюдению стандарты ответственного ведения бизнеса во всем мире и положить конец безнаказанности за корпоративные нарушения прав человека.

    Ключевые приоритеты профсоюзного движения:

    – сфера действия договора должна включать все международно признанные права человека, включая основные права работников и профсоюзов, как они определены соответствующими международными трудовыми стандартами;

    – должны быть охвачены все коммерческие предприятия, независимо от размера, сектора, собственности и структуры;

    – должны быть меры регулирования, требующие от предприятий применения правил и процедур в области прав человека;

    – должен быть надежный международный мониторинг соблюдения обязательств компаний в области прав человека.

    Профсоюзы отмечают важность того, что новая редакция Договора включает гендерные вопросы, признание важности здоровья и безопасности, права на чистую, здоровую окружающую среду и обязательства коммерческих предприятий уважать права человека.

     

    26.10.2021