Минтруда пояснило, как законно поболеть дома три дня без больничного

    Министерство труда и соцзащиты Беларуси дало пояснение, как наниматель может освободить сотрудника от работы в связи с болезнью на срок до трех календарных дней без предоставления больничного.

    Данное право есть у нанимателя в соответствии с пунктом 14 указа от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики», напомнили в Минтруда.

    «Если работник почувствовал недомогание, он может обратиться к своему непосредственному руководителю с просьбой об освобождении от работы в связи с плохим самочувствием. При этом работник согласовывает срок освобождения от работы, который может составлять один, два, три дня (но не более трех дней)», — пояснили в Минтруда.

    Порядок взаимодействия работника и нанимателя по освобождению работника от работы может быть закреплен в локальном правовом акте организации.

    При этом работникам следует помнить, что отсутствие на работе по данным обстоятельствам может происходить только по согласованию с нанимателем.

    «Освобождение от работы без предоставления подтверждающего документа не может превышать трех дней суммарно в период действия указа», — уточнили в Минтруда.

    Там также обратили внимание, что эта норма применяется во всех организациях.

    «Что касается сохранения среднего заработка за период освобождения от работы, то оно может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций», — рассказали в Минтруда.

    03.02.2022