МКП: Меры по созданию рабочих мест и обеспечению справедливого перехода должны стать движущей силой процесса восстановления

    Саммит лидеров Большой двадцатки в Риме завершился принятием Декларации. Меры по созданию рабочих мест и обеспечению справедливого перехода должны стать движущей силой процесса восстановления, считает Международная конфедерация профсоюзов. 

    Для достижения на высоком уровне консенсуса между лидерами Группы 20 срочно необходимы национальные планы действий по созданию рабочих мест в условиях справедливого переходного периода. Конвергенция кризисов: неравенство, глобальная пандемия и чрезвычайная ситуация, связанная с изменением климата, подвергли работников самому серьезному социально-экономическому шоку за все последнее поколение.

    Лидеры Группы 20 признали, что глобальный экономический кризис и кризис в области здравоохранения затронули жизни миллиардов людей и ставят под угрозу прогресс в достижении Целей устойчивого развития ООН.

    «Мы ведем гонку со временем, чтобы воплотить в реальность планы по выполнению обязательств, принятых Группой двадцати. К 2030 году для стабилизации экономики необходимо создать 575 миллионов рабочих мест с учетом планов «Справедливого перехода» создать благоприятные для климата рабочие места и ограничить глобальное потепление на уровне 1,5°C», — заявила Шаран Барроу, Генеральный секретарь МКП.

    “Обязательства G20 по обеспечению ориентированного на человека восстановления и достойного труда важны для формирования нового общественного договора. Группа 20 под председательством Индонезии в 2022 году должна обеспечить, чтобы взаимодействие с L20 и социальными партнерами занимало центральное место в дискуссиях с целью восстановить доверие со стороны трудящихся посредством подотчетности и поддающихся оценке действий правительств», — сказала Шаран Барроу.

     

    02.11.2021