МКП одобрила вето президента Кыргызстана на новый закон о профсоюзах

    Закон был разработан парламентом без должных консультаций с профсоюзами, компетентными чиновниками и без учета опыта Международной организации труда (МОТ).

    Новый закон противоречит конституции страны и основным трудовым нормам, в том числе Конвенциям 87 и 98 МОТ, касающимся свободы ассоциации, свободы организации и права на ведение коллективных переговоров. В частности, он установил бы монополию Федерации профсоюзов Кыргызстана и поставил бы все профсоюзы под её контроль.

    Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Берроу сказала: «Это хорошие новости, и мы приветствуем разумное решение президента Джапарова. Нельзя допустить, чтобы этот закон оставался в силе, поскольку он полон противоречий. Это третий раз за два года, когда нам приходилось просить президента Кыргызстана наложить вето на законопроект, направленный против рабочих, и пора двигаться дальше.

    Законодатели Кыргызстана должны использовать опыт профсоюзов и МОТ для оказания помощи в любом законодательном процессе по регулированию трудовых отношений. Это даст лучший результат для трудящихся страны».

    01.09.2021