МКП: Законопроекты несовместимы с международными трудовыми стандартами

    Международная конфедерация профсоюзов совместно с Европейской конфедерацией профсоюзов обратилась к властям Украины в связи с регрессивными реформами в сфере труда в стране.

    Верховная Рада Украины рассматривает несколько законопроектов, несовместимых с международными и региональными трудовыми стандартами, что подтверждается несколькими отчетами, в том числе МОТ.

    В письме президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады МКП поясняет, что в нынешнем виде законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по дерегулированию трудовых отношений» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты упрощения регулирования трудовых отношений в субъектах малого и среднего предпринимательства и снижения административной нагрузки на предпринимательскую деятельность» содержат многочисленные нарушения, в том числе:

    – исключение трудящихся на средних и малых предприятиях из-под защиты общего трудового законодательства;

    – отсутствие гарантий, обеспечивающих соответствие трудовых договоров минимальным трудовым стандартам;

    – способность работодателей злоупотреблять системой и использовать последовательные срочные контракты;

    – несовместимость с требованиями, гарантирующими рабочее время, периоды отдыха, минимальный ежедневный отдых, сверхурочную работу и отпуск.

    Генеральный секретарь МКП Шэран Берроу заявила:

    Официальные лица в Украине не должны игнорировать эту серьезную критику этих законов, которая исходит непосредственно из программ технической помощи МОТ. Законопроекты просто несовместимы с международными трудовыми стандартами.

    Мы призываем правительство и парламент соблюдать эти стандарты, в полной мере использовать опыт и помощь МОТ и вместе с украинскими социальными партнерами работать  и обеспечивать, чтобы все трудящиеся извлекали выгоду из экономических, социальных и демократических изменений в Украине.

    Между тем, Верховная Рада недавно приняла закон «О стимулировании развития цифровой экономики», несмотря на резкую критику со стороны украинских профсоюзов. Закон устанавливает особую категорию «гиг-специалистов» и специальные «гиг-контракты», которые создают условия для эксплуатации. Изменения лишают ИТ-работников гарантий заработной платы, права на отпуск, регламентированного рабочего времени, безопасных условий труда, защиты от незаконного увольнения, а также права вступать в профсоюз и заключать коллективные договоры.

    Профсоюзы Украины также выступили с требованием вернуть эти законопроекты для рассмотрения Национальным трехсторонним советом при президенте Украины (работодатели, правительство и профсоюзы):

    Результатом реализации упомянутых законопроектов станет дальнейший рост безработицы и трудовой миграции, осуществление полного диктата работодателя по отношению к работнику, устранение профсоюзов от защиты трудящихся, что разрушит баланс интересов трудовых отношений. Полная либерализация занятости категорически не воспринимается рабочими и обязательно приведет к массовым трудовым конфликтам.

     

    12.09.2021