МОТ: 4 миллиарда человек по-прежнему социально не защищены

    Несмотря на глобальное расширение социальной защиты во время COVID-19, более 4 миллиардов человек во всем мире остаются полностью незащищенными, говорится в новом отчете Международной организации труда

    Социальная защита включает доступ к медицинскому обслуживанию и гарантированный доход в отношении старости, безработицы, болезни, инвалидности, производственной травмы, материнства или потери основного кормильца, а также для семей с детьми.

    «Страны находятся на перепутье, — сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер, – Это решающий момент, чтобы использовать ответные меры на пандемию для создания нового поколения систем социальной защиты, основанных на правах человека. Они могут уберечь людей от будущих кризисов и дать работникам и предприятиям безопасность, позволяющую с уверенностью и надеждой справиться с многочисленными предстоящими переходами. Мы должны признать, что эффективная и всеобъемлющая социальная защита важна не только для социальной справедливости и достойной работы, но и для создания устойчивого будущего».

    В настоящее время только 47% мирового населения эффективно охвачено по крайней мере одним пособием социальной защиты, в то время как 4,1 миллиарда человек (53%) вообще не получают гарантированного дохода от своей национальной системы социальной защиты.

    Существует значительное региональное неравенство в социальной защите. В Европе и Центральной Азии самый высокий уровень охвата – 84% людей получают по крайней мере одно пособие. Американский континент также превышает среднемировой показатель — 64,3%. Азия и Тихий океан – 44%, арабские государства – 40%, Африка – 7,4 процента. отметили пробелы в охвате.

    Во всем мире подавляющее большинство детей по-прежнему не имеют эффективного охвата социальной защитой — только каждый четвертый ребенок получает пособие.

    Лишь 45% женщин с новорожденными во всем мире получают денежное пособие по беременности и родам.

    Только каждый третий человек с тяжелыми формами инвалидности во всем мире получает пособие по инвалидности.

    Пособия по безработице доступны только 18,6% безработных во всем мире.

    Хотя 77,5% людей старше пенсионного возраста получают пенсию по старости в той или иной форме, между регионами, сельскими и городскими районами, женщинами и мужчинами сохраняется существенное неравенство.

    Государственные расходы на социальную защиту также существенно различаются. В среднем страны тратят 12,8% ВВП на социальную защиту (исключая здравоохранение), однако страны с высоким уровнем дохода тратят 16,4%, а страны с низким уровнем дохода только 1,1% своего ВВП.

    «Социальная защита — важный инструмент, который может принести широкие социальные и экономические выгоды странам на всех уровнях развития. Он может способствовать улучшению здоровья и образования, большему равенству, более устойчивым экономическим системам, лучшему управлению миграцией и соблюдению основных прав. Создание систем, которые могут обеспечить эти положительные результаты, потребует сочетания источников финансирования и большей международной солидарности» — сказала Шахра Разави, директор Департамента социальной защиты МОТ.

     

    02.09.2021