МОТ: Мир рассчитывает на то, что G20 активизирует свои усилия. Нам нужны глобальные решения глобальных проблем

    По итогам саммита лидеров 20 крупнейших экономик 31 октября была принята итоговая декларация, в которой стороны приняли на себя ряд обязательств в сфере борьбы с коронавирусом, противостояния глобальным экономическим вызовам, достижения глобальной углеродной нейтральности, поддержания бесперебойных потоков энергии и ряда других.

    Лидеры стран «двадцатки» (G20) обязались прикладывать усилия по обеспечению всеобщего, справедливого и своевременного доступа к эффективным, качественным, недорогим и безопасным вакцинам.

    «Чтобы способствовать достижению цели вакцинировать не менее 40% населения к концу 2021 года и 70% к середине 2022 года, мы будем предпринимать шаги для увеличения поставок вакцин и основных медицинских продуктов в развивающиеся страны и для устранения ограничений в области финансирования», — сказано в декларации.

    Кроме того, участники саммита признали необходимость достижения глобальной углеродной нейтральности к середине XXI века, одобрили восстановление производительности и цифровую трансформацию.

    Помимо этого, страны G20 признали важность предотвращения потоков нелегальной миграции и обязались предпринять шаги для поддержки «полного вовлечения» мигрантов.

    Генеральный директор МОТ Гай Райдер прокомментировал итоговый документ саммита:

    – Перспективы восстановления рынка труда остаются неравномерными и неопределенными перед лицом сбоев в цепочке поставок, скачков цен на энергоносители, опасений по поводу инфляции и долгового кризиса. Восстановление во многом зависит от способности каждой страны проводить правильные бюджетные стимулы и от наличия вакцин.

    – Мир рассчитывает на то, что G20 активизирует свои усилия. Нам нужны глобальные решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся. Необходимы общие усилия на местном, национальном и международном уровнях, чтобы закрыть глобальный разрыв в социальных инвестициях.

    – Мы также должны гарантировать, что в процессе предотвращения изменений климата и переходе к зеленой экономике будет создано больше рабочих мест, чем уничтожено.

     

    01.11.2021