МОТ: Миру нужен глобальный ускоритель для создания рабочих мест и социальной защиты

    В заявлении на ежегодных совещаниях МВФ и Группы Всемирного банка Генеральный директор МОТ Гай Райдер призвал страны поддержать Глобальный ускоритель занятости и социальной защиты, чтобы обеспечить ориентированное на человека восстановление после пандемии и дать людям возможность справляться с проблемами быстро меняющегося мира труда.

    Глобальный ускоритель инициирован ООН и МОТ с целью создания к 2030 году не менее 400 миллионов рабочих мест и расширения социальной защиты.

    «Восстановление происходит крайне неравномерно, чему способствуют огромные различия между странами с развитой и развивающейся экономикой в ​​доступе к вакцинам, возможностях бюджета, цифровизации», — сказал Райдер.

    По его словам, в 2020 году в мире было потеряно 8,8% от общего количества рабочих часов. Что эквивалентно количеству часов, отработанных за год 255 миллионами работников, занятых полный рабочий день.

    «Правительства во всем мире приняли беспрецедентные меры для сохранения здоровья, занятости и доходов людей, но этих мер недостаточно для смягчения всех последствий кризиса. В результате 53,1% мирового населения остались без защиты – а это около 4 миллиардов человек», — заявил Райдер, – «Пришло время проявить солидарность и увеличить инвестиции в универсальную социальную защиту, достойную работу и общество гендерного равенства».

    «Успехи, достигнутые в рамках Инициативы по финансированию развития, нужно масштабировать для высвобождения инвестиций в те страны, которые в них больше всего нуждаются», – сказал Райдер.

     

    15.10.2021