МОТ подписала соглашение с Международным агентством по возобновляемым источникам энергии

    Лидеры Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и Международной организации труда (МОТ) подписали соглашение об укреплении сотрудничества в вопросах перехода к «зеленой» экономике. 

    «Быстрое внедрение возобновляемых источников энергии необходимо для достижения целей в области устойчивого развития. В том числе – для создания новых рабочих мест. Наше сотрудничество послужит всестороннему продвижению концепции достойного труда и социальной справедливости при переходе к «зеленой» энергетике», — сказал Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

    «Мы стали свидетелями значительного прогресса в использовании возобновляемых источников энергии, что отражается в увеличивающемся числе работников в этом секторе во всем мире. К сожалению, есть разбежки по регионам, рост неравномерный», – сказал генеральный директор IRENA Франческо Ла Камер, – «Наша цель – обеспечить доступ всех групп мирового населения к достойной, хорошо оплачиваемой работе».

    IRENA и МОТ будут тесно сотрудничать в разработке информационных продуктов и рекомендаций, помогающих адаптироваться и получить необходимое образование или переквалификацию молодым людям, женщинам, коренным народам и маргинализированным группам.  Также стороны планируют совместные исследования, информационно-пропагандистскую деятельность и мероприятия по обмену знаниями.

     

    19.10.2021