МОТ: Только половина сотрудников во всем мире имеют работу, соответствующую их уровню образования

    На протяжении многих лет значительные усилия были вложены в повышение уровня образования людей во всем мире. Исследование МОТ разбирает, как это отразилось на рынке труда.

    Многие люди работают на должностях, не соответствующих их уровню образования. В то же время многие работодатели заявляют, что испытывают трудности с поиском персонала с навыками, необходимыми им для расширения своего бизнеса и успешного внедрения инноваций. Этот феномен указывает на значительный разрыв между миром образования и миром труда.

    Опираясь на данные исследования уровня образования и профессий работников в более чем 130 странах, МОТ констатирует, что только половина сотрудников имеют рабочие места, соответствующие их уровню образования.

    Работники в странах с более высокими доходами с большей вероятностью будут иметь работу, соответствующую их уровню образования. В странах с высоким уровнем доходов это касается примерно 60% занятых. Аналогичные доли для стран с доходами выше среднего и ниже среднего составляют 52 и 43 процента, соответственно. В странах с низким уровнем доходов только каждый четвертый работник имеет работу, соответствующую его уровню образования.

    Переобучение и неполное образование сосуществуют во всех странах, но модели различаются в зависимости от уровня доходов.

    Хотя избыточное образование и недостаточное образование характерны для всех стран, независимо от уровня их доходов, существуют разные модели для разных групп стран. Недостаточное образование более распространено в странах с низким уровнем дохода, тогда как избыточное образование чаще встречается в странах с высоким уровнем дохода.

    В странах с высоким уровнем дохода и уровнем дохода выше среднего около 20 процентов всех занятых имеют избыточное образование (то есть у них больше образования, чем требуется для их работы); соответствующая доля для стран с уровнем дохода ниже среднего составляет около 12,5 процента, а для стран с низким уровнем дохода — менее 10 процентов.

    Низкий уровень образования также наблюдается как в странах с низким, так и с высоким уровнем доходов. В странах с низким уровнем доходов самая высокая доля работников с низким уровнем образования: примерно 70 процентов занятых имеют худшее образование, чем требуется для их работы. Аналогичная доля для стран с доходом ниже среднего составляет около 46 процентов, тогда как в странах со средним и высоким доходом она составляет около 20 процентов.

    Женщины в странах с высоким уровнем дохода чаще, чем мужчины, имеют избыточное образование, в то время как женщины в странах с низким уровнем дохода чаще имеют недостаточное образование.

    В странах с высоким уровнем дохода у женщин выше уровень образования, чем у мужчин; в странах с уровнем дохода выше среднего существенных различий нет; а в странах с низкими доходами женщины чаще, чем мужчины, не имеют достаточного образования для выполняемой ими работы.

    Как недостаточный, так и избыточный уровень образования отражают неадекватное использование человеческого капитала, и, если они сохранятся, это может привести к высоким экономическим и социальным издержкам для работников, работодателей и общества в целом. Для разработки политики, направленной на сокращение несоответствий, необходимо оценить, в какой степени уровень образования работников соответствует уровню образования, необходимому для их работы, а также понять причины и последствия как избыточного, так и недостаточного образования среди различных групп населения (например, женщин и мужчин, молодежи и пожилых людей, трудовых мигрантов).

     

    20.09.2021