МОТ вышла на целевой показатель ратификации важнейшей Конвенции о социальном обеспечении

    Шестидесятой страной, ратифицировавшей главную конвенцию МОТ в области социального обеспечения — Конвенцию № 102, — стал Парагвай. Тем самым достигнут целевой показатель, установленный в 2012 году Административным советом МОТ.

    Конвенция № 102 – единственный международный акт, построенный на основных принципах социального обеспечения, который устанавливает согласованные на международном уровне минимальные нормы по всем девяти направлениям социального обеспечения. Это медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, обеспечение по безработице, обеспечение по старости, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве, семейное обеспечение, обеспечение по материнству,обеспечение по инвалидности и обеспечение по случаю потери кормильца.

    Этот документ играет важную роль в расширении сферы охвата социального обеспечения: ратифицировавшим конвенцию странам предлагается гибкий механизм ее применения в зависимости от уровня их социально-экономического развития.

    «Ратификация Конвенции чрезвычайно своевременна именно сейчас, во время опустошительной пандемии, лишний раз напомнившей нам, что 50 процентов мирового населения по-прежнему лишено права на социальное обеспечение. Это признание важнейшей роли принятых МОТ норм социального обеспечения в построении систем всеобщей социальной защиты, которые обеспечивали бы всем и каждому всестороннюю, адекватную и устойчивую защиту на протяжении всей жизни», — заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

    Основополагающая роль Конвенции 1952 года о минимальных нормах социального обеспечения (№ 102) была подтверждена в принятой в 2012 году Рекомендации о минимальных уровнях социальной защиты (№ 202) , в которой государствам-членам МОТ было предложено ратифицировать ее в кратчайшие сроки. В соответствии с этим Административный совет МОТ принял целевой показатель – довести количество стран, ратифицировавших Конвенцию № 102, с 47 до 60.

    В последнее десятилетие МОТ активно поддерживала процессы ратификации конвенции в разных странах. В результате за эти десять лет документ был ратифицирован 13 государствами. Это Аргентина (2016), Бенин (2019), Гондурас (2012), Доминиканская Республика ( 2016), Иордания (2014), Кабо-Верде (2020), Марокко (2019), Парагвай (2021), Российская Федерация (2019), Сент-Винсент и Гренадины (2015), Того (2013), Украина (2016) и Чад (2015),

    В июне 2021 года в рамках Международной конференции труда состоялось регулярное обсуждение вопросов социальной защиты , в ходе которого особое внимание было уделено необходимости построения систем всеобщей социальной защиты на основе норм МОТ. Была также подтверждена ведущая роль МОТ в системе многосторонних отношений в том, что касается социальной защиты. МКТ призвала МОТ удвоить усилия для продвижения конвенции в рамках новой кампании за ее ратификацию.

    17.11.2021